В Петербурге появится бесплатный мобильный оператор

Скоро в России появится новый виртуальный оператор мобильной связи «Атлас». Главной особенностью нового MVNO-оператора станет бесплатная сотовая связь.

Пока что в планах разработчиков запустить проект только в Москве и Санкт-Петербурге. Работать «Атлас» будет на базовых станциях привычных российских операторов связи и будет совершенно бесплатным.

Евгений Гордеев - основатель нового проекта - говорит, что основная работа нового оператора будет осуществляться на платной основе. Бесплатный функционал будет доступен при наличии связки с некоторыми вспомогательными сервисами. Чтобы получить доступ к интернет-сети и звонкам необходимы устройства, поддерживающие работу специальных приложений-парнеров.

Господин Гордеев пока умалчивает подробности о том, кто будет оплачивать бесплатный функционал и какой сотовый оператор будет основой для MNVO.

Что интересно, буквально несколько лет назад все крупные операторы связи не проявляли особого желания сотрудничать с виртуальными коллегами. Но на сегодня есть все предпосылки думать, что в скором времени ситуация кардинально поменяется.

В России существуют особые условия, которые необходимо соблюсти для выдачи федеральных лицензий на работу сотовых операторов. На сегодня основными сотовыми операторами на частотах LTE являются Мегафон, Билайн, Tele2 и МТС. Именно эти операторы обязаны в срок до 25 июля 2016-го года открыть доступ к собственным ресурсам для операторов MVNO (речь идет о пяти российских регионах).

В свою очередь виртуальным операторам вменяется в обязанности не быть аффилированными к четырем крупнейшим компаниям - поставщикам мобильной связи в России. Если это условие не будет выполняться, то при рецидиве недобросовестные поставщики услуг будут лишаться лицензий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, MVNO