Сотовых операторов принуждают тратить на безопасность триллионы рублей

Правительство России намерено обязать мобильных операторов хранить все данные по телефонным переговорам, а также по SMS- и интернет-переписке пользователей в течение трехлетнего периода. Это потребует от провайдеров триллионных расходов на строительство хранилищ.

Сотовые операторы в замешательстве – новые антитеррористические нормы предполагают принятие провайдерами мер стоимостью в триллионы рублей. Это отражено в законопроекте, представленном Госдумой на обсуждение еще 7 апреля.

Главным неприятным моментом в данном документе для сотовых операторов является пункт о том, что теперь таким компаниям будет необходимо в течение трех лет сохранять всю информацию как о голосовых вызовах и СМС-сообщениях своих абонентов, так и их полное содержание. Эти данные очень объемные и требуют создания специальных дата-центров для их хранения, что повлечет за собой колоссальные расходы со стороны операторов.

Так, например, в «МегаФоне» уже подсчитали, что общий объем хранящихся голосовых разговоров составит около 700 миллиардов минут. Количество текстовых сообщений приблизится к 50 миллиардам. К этому еще добавится около 6 миллионов терабайт с интернет-трафика. Как отмечает представитель «МегаФона» Юлия Дорохина, чтобы построить хранилища для такого объема информации, компании придется потратить почти полтора триллиона рублей.

Суммарный трафик МТС составляет от 5 до 6 миллионов терабайт в год, а это значит, что на хранении будет находиться 15-18 миллионов терабайт данных. Информации от «Билайна» нет. Однако общее мнение тройки лидеров среди операторов связи таково, что для создания хранилищ и необходимой инфраструктуры им потребуется потратить сумму, значительно превышающую их годовую выручку.

Сами компании считают новые требования невыполнимыми. Ведущие эксперты в этой области встают на сторону провайдеров и отмечают, что если дата-центры действительно нужны стране, то они должны строиться не только за счет операторов. При этом подчеркивается, что, например, в США все расходы по созданию хранилищ государство взяло на себя. Специалисты уверены, что в том случает, если закон все-таки будет принят, все расходы в конечном счете лягут на плечи рядовых потребителей связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: сотовые операторы, информационная безопасность