Жители России получат электронные паспорта

Выпуск универсальных электронных карт (УЭК) в России с 1.01.2017 отменяется, а вместо них россияне смогут оформить электронные паспорта, которые частично продублируют функционал УЭК. Однако платежного приложения на новых карточках пока не будет.

Минэкономразвития сообщает, что с 1 января будущего года в нашей стране прекращается выпуск универсальных электронных карт (УЭК), а на их смену придут электронные паспорта для идентификации россиян при пользовании госуслугами. Для них было решено также использовать инфраструктуру УЭК.

На новый документ будут нанесены: ФИО владельца, его фотография, половая принадлежность, дата и место рождения, реквизиты основного паспорта. Кроме того, владелец может попросить записать на электронный чип карты некоторые другие данные. Например, ИНН, ЭЦП, номер страхового свидетельства и т.д.

Главным недостатком электронного паспорта станет отсутствие в нем банковского приложения. Возможно, впоследствии оно появится, но первое время россиянам придется обходиться без него. Однако стоит отметить, что для тех 650 тысяч УЭК, которые уже выпущены, платежные функции сохранятся в течение срока их действия. Так, например, в регионах, где гражданам доступна безналичная оплата проезда, основной функционал карт будет сохраняться вплоть до 2021 года.

Ранее правительство полагало, что в электронном паспорте необходимо применить все функции, которые внедрены в УЭК, однако впоследствии вопрос пересмотрели. Аналогом карты «Мир» новый документ также не станет, потому что Центробанк отказался от идеи создать национальные пластиковые карты на базе УЭК и решил формировать российскую платежную систему с нуля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: электронное правительство