Роскомнадзор подготовит видеоролик об опасности SIM-карт, приобретаемых с рук

Роскомнадзор планирует отснять небольшую социальную рекламу, чтобы предостеречь россиян от покупки SIM-карт с рук. Видеоролик, в котором гражданам расскажут о неприятностях приобретения нелегальных SIM-карт, будут бесплатно показывать по федеральным каналам.

Роскомнадзор намерен бороться с неофициальной продажей SIM-карт при помощи социальной рекламы. Ведомство планирует снять видеоролик, рассказывающий обычным гражданам о том, к каким нежелательным последствиям может привести покупка SIM-карт с рук.

Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский подчеркнул важность создания такого ролика и его показа по основным федеральным каналам. Он отметил, что россияне имеют право знать, какие опасности в себе несет приобретение «симок» у уличных торговцев.

Действительно, люди как в крупных, так и провинциальных городах часто даже не задумываются о последствиях такой покупки. Они забывают о том, что отсутствие заключения официального договора с оператором связи лишает их всех прав. В лучшем случае через некоторое время SIM-карта может оказаться заблокированной, а внесенные на этот счет деньги – безвозвратно утраченными. Особая опасность грозит тем, кто прикрепляет к таким картам свои интернет-аккаунты или даже банковские сервисы.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что все существующие ныне нормы и методы борьбы с нелегальными продавцами SIM-карт остаются малоэффективными. При этом сотрудники ведомства без полиции даже не могут оформить задержание, а лишь составляют протоколы. В этой среде часто развиваются экстремисты и наркоторговцы.

Возможно, решить проблему можно через снижение спроса на данный товар. Для этого нужно рассказать гражданам о вреде нелегальных SIM-карт. Кто займется съемками социального видеоролика, пока не решено. Как отмечают в Роскомнадзоре, в ведомстве финансирование этого проекта не предусмотрено, а сам ролик будет транслироваться по федеральным каналам совершенно бесплатно, однако исполнитель сможет претендовать на грант от «Россвязи».

Эксперты полагают, что при должном подходе ролик будет производить отличный эффект. Так, например, известный режиссер-постановщик видеороликов рекламного плана Алексей Розенберг советует выполнить видео в документальном стиле, но не «разжевывать» для зрителя всю информацию, как в справочнике, а осветить тему отрывочно, оставив некий элемент недосказанности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор, мобильное мошенничество