День открытых дверей в Суперкомпьютерном центре Санкт-Петербургского политехнического университета

В стенах Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) прошел День открытых дверей в Суперкомпьютерном центре «Политехнический». Мероприятие вызвало большой интерес и собрало более 50 представителей СМИ, науки и образования, корпоративных пользователей и экспертов в области высокопроизводительных вычислений (HPC) из разных регионов России.

Суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ создан в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» и Федеральной адресной инвестиционной программы.

СКЦ «Политехнический» ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности.

«Вычислительные ресурсы и сервисы СКЦ, наряду с учеными Политехнического университета, могут использовать научно-исследовательские организации города и страны для решения актуальных научных проблем. Инженеры университета и промышленных предприятий с помощью предоставляемых Центром мощных вычислительных ресурсов получили дополнительные возможности оптимального проектирования новых образцов техники в энергетическом машиностроении, биотехнологиях, радиоэлектронике и в других областях. Для преподавателей и студентов наш центр стал технологической базой углубленной подготовки по информатике, компьютерным наукам и компьютерному инжинирингу», - отметил Владислав Синепол, директор СКЦ «Политехнический».

За время работы СКЦ на его вычислительных системах различными исследовательскими коллективами решены разнообразные научные и инженерные задачи, требовавшие сверхбольших математических расчетов и многоэтапного моделирования сложных процессов и объектов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: компьютер