Facebook создает собственное приложение для обмена фото и видео

Facebook создает собственный мессенджер для обмена снимками и видеофайлами, а также для организации и просмотра онлайн-видеотрансляций.

Компания Facebook намерена развивать собственный сервис для обмена снимками и видеозаписями по аналогии со Snapchat. Самостоятельное приложение также позволит создавать и просматривать онлайн-трансляции. Об этом сообщают неофициальные источники, знакомые с новостями компании.

На настоящий момент пресс-секретарь Facebook данную разработку никак не комментирует, а источники не могут с точностью сказать, когда приложение станет доступным широкой аудитории и появится ли оно вообще. Создание новой программы находится на самой ранней стадии, поэтому пока сложно предугадать, как скоро решится ее судьба.

Эксперты считают, что самостоятельное приложение для обмена фотографиями и видеороликами от Facebook становится попыткой побороть так называемый «контекстный коллапс» и вернуть себе живое общение между пользователями. «Контекстным коллапсом» в компании назвали ситуацию, связанную с постоянным падением доли уникального контента на страницах портала.

С каждым днем все больше пользователей ограничивается просмотром чужих новостей и перепостами, отказываясь от публикации собственных мыслей, снимков и личных видеозаписей. Все непосредственное общение между юзерами постепенно смещается на другие сервисы – в Instagram и мессенджеры.

Чтобы вернуть себе активное общение между пользователями, Facebook и разрабатывает собственный мессенджер. Ожидается, что он будет намного совершеннее устаревающего Snapchat. Кроме того, в нем не будет многоуровневой публикации фотографий, как это, например, сделано в Instagram.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook