«Ростелеком» в Тосно: ожидаем увеличение охвата сетью PON в 2 раза

Тосно стал очередным городом, где специалисты Северо-Западного «Ростелекома» провели экскурсию на узел связи для старшеклассников. Как стало известно spbIT.ru, к апрелю 2016 года только в самом Тосно оператор обеспечил услугами связи по технологии пассивных оптических сетей PON уже более 45 многоквартирных домов.

21 апреля «Ростелеком» при участии Администрации Тосненского района Ленинградской области организовал экскурсию в административное здание узла связи компании для учеников Тосненской СОШ № 3. Старшеклассники узнали, как организована связь в их городе: как происходит коммутация, монтаж кабеля, как выглядит классическое и современное оборудование связи. Особое внимание связисты уделили демонстрации работы с волоконно-оптическими линиями связи, а также специфике оптической технологии подключения услуг.

Экскурсия по узлу связи: теория и практика

Представители оператора рассказали о том, что сегодня телекоммуникационные услуги качественно нового уровня (доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с, «Интерактивное ТВ» с возможностью просмотра свыше 200 каналов, в том числе в формате HDTV, цифровая телефония с набором дополнительных бесплатных сервисов) уже имеют возможность подключить жители более 5 тысяч квартир в Тосно. Начальник  Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком Северо-Запад» Герман Тульпе уточнил, что работы по модернизации сети в Тосно «Ростелеком» ведет с 2014 года, в 2016 году оператор планирует построить сеть PON в городе Любань и одноименном поселке, а также в поселке Сельцо. Общее количество охваченных домохозяйств составит около 2000. Узнать техническую возможность и оставить заявку на подключение услуг связи можно по телефону 8(800)1000-800, на сайте RT.RU или в Центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» (Тосно, пр. Ленина, 36).

Напомним, что подобные экскурсии специалисты «Ростелекома» провели во Всеволожске, Лодейном Поле, Волхове, Сосновом Бору, Кировске и других крупных городах Ленинградской области. Следующая экскурсия состоится в Луге в мае 2016 года.

На вопросы spbIT.ru ответил инженер 1 категории Линейно-технического цеха г. Тосно Антон Бегунов.

— Антон, расскажите, пожалуйста, об истории и нынешнем положении «Ростелекома» в Тосненском районе. Как давно вы начали предоставлять здесь услуги по технологии PON?

В советский период наше предприятие называлось Тосненский узел связи. В 90-х годах, как вы знаете, в результате преобразования была создана «Ленсвязь», после - «Северо-Западный Телеком» и, наконец — произошло слияние с «Ростелекомом». Территория нашей ответственности — город Тосно с 38,5 тыс жителей и Тосненский район, где проживает около 130 тыс человек. Сильно развиваются такие крупные населенные пункты, как города Никольское и Любань, поселок Сельцо. Сегодня «Ростелеком» в Тосненском районе предоставляет все виды услуг связи, начиная от традиционной телефонии, заканчивая высокоскоростным интернетом на скорости до 200 Мбит/с и цифровым телевидением «Интерактивное ТВ». Сегодня ШПД мы можем предоставить по всем технологиям: ADSL, FTTb, PON.

Антон Бегунов, Межрайонный центр технической эксплуатации
телекоммуникаций МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

Оптоволоконную сеть в районе начали строить в конце 2013 года на основе оборудования CTP, а ее эксплуатация началась в начале 2014-го. Первоначально , высокоскоростной сетью были охвачены все многоквартирные дома выше 5 этажей. Сегодня это 45 домов, примерно 5 тыс домохозяйств и 1,5 тыс уже подключенных абонентов.  Скоро мы добавим в этот список 40 5-этажных домов, и общее количество охваченных домохозяйств города Тосно составит около 10 тыс. Например, неделю назад мы начали продажу услуг по технологии PON еще в четырех домах и по каждому из них обрабатываем 2-3 заявки в день.

Кроме того, в 2014-15 годах мы провели модернизацию сети: установили оборудование спектрального уплотнения - CWDM-систему «Иртыш» производства российской компании «Т8».

Какие услуги сейчас наиболее востребованы в вашем районе? Какой самый популярный тариф?

Интересно, что наиболее популярны сейчас высокоскоростные тарифы: «Домашний Интернет 100 Мбит/с» и «Домашний Интернет 200 Мбит/с». Востребовано и «Интерактивное ТВ», причем люди очень часто устанавливают в одной квартире две или даже три ТВ-приставки. Также стоит отметить рост популярности телефонии по технологии PON — во многом благодаря тому, что люди оценили преимущества дополнительных видов обслуживания — будильника, переадресации, АОНа и др.

Вероятно, в сельской местности традиционная телефония важна гораздо больше, чем в крупных городах?

Совершенно верно. Поэтому как раз в отдаленных районах, где, как правило, основную часть населения составляет старшее поколение, отток традиционной телефонии идет очень медленно. В Тосно же немного иная картина: молодые семьи охотно устанавливают «Интерактивное ТВ»  в пакете с  телефонией , чтобы тариф был выгоднее.

Сегодня в Тосненском районе, как и во всем Северо-Западном регионе, сельские АТС переводятся на цифровые станции Si3000 производства Iskratel: из 32 АТС координатных и цифровых станций первых поколений осталось только в четырех. В Тосно же давно введена в эксплуатацию станция на Si2000.

Государственные подряды — как обстоят дела с ними?

Как государственный подрядчик, «Ростелеком» обеспечивает онлайн-видеотрансляцию во всех трех школах Тосненского района, которые задействованы при проведении ЕГЭ. На последних выборах Губернатора Ленинградской области мы обеспечивали видеозапись с избирательных участков, а на президентских выборах - онлайн-трансляцию. Кроме того, мы предоставляем каналы связи для всех районных администраций.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком Северо-Запад