В соцсети «ВКонтакте» появилось приложение с легальной музыкой

Первый официальный сервис для прослушивания и скачивания музыки для "ВКонтакте" распространяется через AppStore. "Музыка ВКонтакте" включает в себя широкий ассортимент музыкальных композиций и предлагает бесплатное пользование в течение 90-дневного периода.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» теперь могут официально прослушивать и скачивать легальную музыку из сети. На прошлой неделе в онлайн-магазине AppStore было представлено новое приложение «Музыка ВКонтакте». Сегодня указанный софт работает только на "яблочных" устройствах, но не исключено, что уже в ближайшем будущем появятся версии и для все остальных устройств.

Примечательно данное приложение тем, что первые три месяца пользоваться им можно на абсолютно бесплатной основе. При этом юзер может не только слушать через него любимую музыку, но и скачивать композиции суммарной продолжительностью до 60 минут.

После истечения 90-дневного бесплатного периода за пользованием сервисом потребуется заплатить. Цена подписки на «Музыку ВКонтакте» пока не оговаривается, но специалисты полагают, что она будет ниже, чем у уже существующих стриминговых порталов. Для сравнения: пользователи Apple Music ежемесячно платят по 159 рублей, а месячная подписка на Google Play Music составляет всего на 10 рублей меньше. Меньшая стоимость подписки на «Музыку ВКонтакте» будет достигнута за счет величины аудитории проекта.



В качестве автора нового приложения указана фирма ООО «Объединенное медиа агентство» (UMA). Данная компания уже несколько месяцев занимается заключением договоров между Mail.ru Group и крупными правообладателями для 100%-й легализации музыки во «ВКонтакте» и на других принадлежащих компании порталах. На сегодняшний день уже улажены все конфликты с Sony Music и Warner Music и некоторыми другими компаниями, специализирующимися в области звукозаписи.

С крупнейшими правообладателями подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, согласно которым «ВКонтакте» будет регулярно отчислять им определенный процент с прибыли от музыки. Суммы сделок до сих пор не называются, однако есть информация, что ежегодно «ВКонтакте» будет перечислять партнерам суммарную выплату в размере 10 миллионов долларов.

На настоящий момент не урегулирован лишь вопрос с Universal Music. Несмотря на то, что соглашение с этой компаний еще не подписано, принадлежащие ей музыкальные композиции уже присутствуют в «Музыке ВКонтакте». Это касается треков Nirvana и Lady Gaga и еще некоторых исполнителей. Правообладатели уже выразили свои претензии на этот счет, поэтому уже в скором времени данные аудиозаписи пропадут из приложения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети