"Лаборатория Касперского" защитит "Почту России"

"Почта России" подписала с системным интегратором "АМТ-Груп" контакт на предоставление почтовой службе прав использования комплексного решения от "Лаборатории Касперского". В "Почте России" уверены, что это решение позволит обезопасить от киберугроз рабочие места, мобильные устройства, почтовые серверы, серверы совместной работы и интернет-шлюзы почтовой службы.

ФГУП "Почта России" провело с января по февраль 2016 г. конкурс на предоставление права использования лицензионного программного обеспечения на условиях простой (неисключительной) лицензии. На участие в тендере была подана всего одна заявка – от ЗАО "АМТ-Груп", и формально конкурс был признан не состоявшимся. Однако закупочная комиссия рекомендовала "Почте России" заключить договор с "АМТ-Груп" по максимальной цене тендера – 133 млн руб. (с учетом НДС), так как заявка компании соответствовала всем конкурсным критериям. Срок договора – три года.

По словам представителя "Почты России", почтовая служба по этому контракту приобретет права на 118130 единиц антивирусного программного обеспечения от "Лаборатории Касперского". В "Почте России" уверены, что это позволит обезопасить от киберугроз рабочие места, мобильные устройства, почтовые серверы, серверы совместной работы и интернет-шлюзы почтовой службы.

"При необходимости "Почта России" сможет привлекать техническую поддержку как со стороны системного интегратора "АМТ-Груп", так и со стороны "Лаборатории Касперского", - уточнил в беседе с ComNews представитель "Почты России".

Представитель "Почты России" напомнил, что до проведения конкурса на предоставление права использования лицензионного программного обеспечения почтовая служба уже использовала решение "Лаборатории Касперского" для защиты от внешних угроз.

Также, отмечают в "Почте Россиии", важной частью сотрудничества почтовой службы и "Лаборатории Касперского" стало взаимодействие по выявлению и устранению последствий компьютерных инцидентов и целевых атак. "Для реализации этой задачи были достигнуты договоренности об использовании в будущем экспертных сервисов "Лаборатории Касперского" и специализированной платформы для противодействия сложным и хорошо спланированным кибератакам", - говорится в сообщении "Почты России".

По словам заместителя генерального директора "Почты России" по информационным технологиям, развитию новых продуктов Сергея Емельченкова, почтовая служба входит в перечень стратегических предприятий РФ и работает в крайне важной для всей страны сфере. Именно поэтому, как сказал Сергей Емельченков, "Почта России" уделяет повышенное внимание информационной безопасности и использованию передовых технологий защиты.

"Принятое решение об использовании комплексной защиты – это логичный шаг в построении по-настоящему всесторонней и продуманной системы противодействия актуальным киберугрозам. Технологии, которые предлагает отечественная "Лаборатория Касперского", не только технически решают наши текущие потребности, но также позволяют получить доступ к обширной базе знаний и экспертному опыту, без которых качественное решение многих задач было бы невозможно", – отметил Сергей Емельченков.

Руководитель управления корпоративных продаж РФ "Лаборатории Касперского" Евгения Наумова рада, что "Почта России" выбрала комплексный подход к обеспечению информационной безопасности ИТ-инфраструктуры и серьезно подходит к проблеме защиты от целевых атак. Она надеется, что дальнейшее сотрудничество "Лаборатории Касперского" и "Почты России" именно в области борьбы с таргетированными угрозами будем тоже плодотворным.

"В целом "Лаборатория Касперского" давно и успешно сотрудничает с госсектором, многие из заказчиков в этом сегменте являются нашими многолетними клиентами и "Почта России" - один из них. Так, в 2015 г. рост продаж среди наших enterprise заказчиков составил 27%, а именно в этот сегмент входят продажи в госсектор. Со стороны госзаказчиков мы видим явный интерес к нашим новым продуктам, таким как Kaspersky Private Security Network, Kaspersky Anti Targeted Attack, Kaspersky DDos Protection и сервисам: информирование о киберугрозах, тестирование на проникновение, анализ защищенности, программы экспертного обучения, расследование компьютерных инцидентов и другие.  На данный момент мы проводим десятки пилотов по многим направлениям", - резюмировал в разговоре с корреспондентом ComNews представитель "Лаборатории Касперского". 

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Почта России, Лаборатория Касперского