ВестКолл не продается. Снова

Рынок услуг ШПД стремится к консолидации. В Петербурге это заметно, наверное, наиболее ярко: десятки небольших и средних интернет-провайдеров за последние 5-6 лет либо вышли из бизнеса, либо влились в более крупные сети. О продаже «ВестКолла» в этом же ключе говорят уже давно, называется и потенциальный покупатель: холдинг «ЭР-Телеком». Представители «ВестКолла» такую перспективу категорически отрицают.

Напомним, что в 2015 году представители некоторых СМИ уже пытались «продать» петербургский «ВестКолл» «ЭР-Телекому», а московский - «Вымпелкому». Тогда слухи были связаны с изменением правовой формы «ВестКолла» с ЗАО на ООО, что дало косвенный говорить о подготовке к процессу слияния-поглощения.

Сегодня новая череда слухов подогревается новостью о том, что 28 апреля 2016 года Федеральная антимонопольная служба приняла решение об удовлетворении ходатайства «ЭР-Телеком Холдинга» о приобретении «100% голосующих акций (долей) хозяйственного общества, планирующего осуществлять деятельность на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и входящего в группу лиц Общества с ограниченной ответственностью «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД»» (цит. выписка из решения по ходатайству).

Тут же на ряде интернет-ресурсов появились мнения «представителей холдинга» и источников, «близких к продавцу», утверждающих, что переговоры между компаниями ведутся давно и активно, причем к «ВестКоллу» также проявляют интерес «Ростелеком» и «МегаФон».

Между тем, в самом «ВестКолле» к ситуации относятся с пониманием. Не сомневаясь в том, что активами оператора «интересовались, интересуются и будут интересоваться», официальные представители «ВестКолла» уверяют о том, что политика компании не изменилась: «продаваться» оператор не собирается.

Свидетельствовать о серьезности этих утверждений может, например, появление в пакете услуг «ВестКолл» в Петербурге корпоративной мобильной связи в январе 2016 года. Маловероятно, что это шаг к повышению привлекательности компании как объекта для покупки. Инвестиции в новый, неординарный для России продукт, скорее всего, говорят об обратном — о стремлении жить самостоятельно.

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: ВестКолл