1 Гбит/с по-соседски. Финский провайдер дал максимальную скорость для домашнего доступа

Оператор DNA из соседней для Петербурга Финляндии анонсировал запуск новой широкополосной сети со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с, которая предназначена для подключения к услугам физических лиц. Так же в DNA предполагают, что такой шаг поможет разрешить проблемы, возникающие при прокладке кабельных сетей в зданиях старого жилого фонда, так как в рамках этой услуги будет предусмотрено беспроводное подключение. Напомним, что этот вопрос актуален и для центра северной столицы России.

На сегодняшний день услугами фиксированной связи DNA пользуются 1,1 млн человек. Первыми новую услугу смогут оценить жители Столичного региона Хельсинки – около 300 тыс. семей.  В течение года ее собираются сделать доступной для более чем 600 тыс. семей.

Сегодня гигабитный Интернет  пользуется большим спросом в Финляндии. Исследование местного рынка выявило, что среднестатистическая финская семья из 4 человек имеет от 9 до 15 устройств, подключенных к локальной сети. Средняя скорость широкополосной сети DNA достигает 100 Мбит/с, что свидетельствует о растущей потребности пользователей в быстром соединении.

В официальном пресс-релизе компании упоминаются два условия, которые, как правило, затрудняют использование широкополосной сети: внутренняя система коммуникаций здания и домашние беспроводные локальные сети. DNA собирается решить эти проблемы путем оптимизации различных компонентов сетевого соединения.

«Если внутри здания проложена обычная телефонная проводка, то вы не ощутите большой разницы от использования сверхбыстрой сети, - отметил Микко Саарентаус, руководитель отдела разработок широкополосных сетей DNA. - В том случае, если в здании уже проложена своя система кабелей, для предоставления интернет-услуг мы будем использовать те же сети, по которым осуществляется подключения к HD-телевидению и сети Ethernet».

Другой трудностью, как уже было сказано, являются беспроводные локальные сети, которые зачастую растрачивают большую часть скорости соединения. Интернету на гигабитных скоростях требуются модемы нового типа, повышенной емкости и эффективности, которые смогут обеспечить ультраскоростное соединение, в том числе беспроводное. Для этих целей DNA собираются использовать новый маршрутизатор от Sagemcom.

«В зданиях новой постройки подключение широкополосных сетей не составляет никаких проблем, - говорит Микко Саарентаус, - в то время как в старом жилом фонде с эти могут возникнуть значительные сложности. Раньше для подключения гигабитного Интернета требовалось проводить массу работ по оптимизации трассы прокладки кабеля. С новым поколением сетей DNA Valokuitu Plus сверхбыстрый Интернет будет доступен сотням тысяч пользователей, при этом не требуя  каких-либо изменений в инфраструктуре уже существующих зданий».

Оператор рассчитывает уже через несколько лет предоставить абонентам возможность подключения к интернету со скоростью 10 Гбит/с.

Напомним, что в Петербурге средняя скорость подключения по технологиям FTTH составляет 100 Мбит/с, и пока есть мало домохозяйств (в основном, это представители операторского бизнеса), которые могут насладиться скоростью в 1 Гбит/с.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ