Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве с кластером чистых технологий для городской среды Санкт-Петербурга

Северо-Западный банк Сбербанка в рамках I Санкт-Петербургской международной конференции кластеров подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды. Подписи под соглашением поставили заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Олег Голубенцев и исполнительный директор Кластера Николай Питиримов.

«Развитие деловых отношений с кластерами является одним из направлений развития сотрудничества Северо-Западного банка Сбербанка с Санкт-Петербургом. Сотрудничество позволит реализовать проекты по повышению энергоэффективности и экологической безопасности городской среды, в том числе в жилищном строительстве и транспорте», - подчеркнул Олег Голубенцев.

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий создан в 2014 году. Он объединяет ключевые производства, вузы и научно-исследовательские институты, чья деятельность направлена на поиск инновационных способов для решения сложных экологических проблем, энергосбережения и повышения энергоэффективности городской среды. Ключевыми участниками стали Университет ИТМО, ООО «Космос – Экологическое бюро», Санкт-Петербургская общественная организация содействия оздоровлению общества «Открытый город», ЗАО «Термотроник», ООО «ЦЕСТ», ООО «Биоэкология» и другие.

Является членом Глобальной ассоциации Кластеров Чистых технологий (Global Cleantech Cluster Association, GCCA), объединяющей более 50 национальных кластеров и более 10000 компаний по всему миру.

Ранее Сбербанком были подписаны соглашения с кластерами транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» Северо-Западного региона, предприятий транспортного машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга, водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурга. В 2015 году банк профинансировал реальный сектор экономики Санкт-Петербурга более чем на 200 млрд рублей.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк