Соцсеть «ВКонтакте» пообещала блокировать группы о самоубийствах

Социальная сеть «Вконтакте», на которую приходится около трети всех ссылок на информацию суицидальной направленности, заявила о том, что уже ведет и будет продолжать вести работу по выявлению и блокированию таких материалов.

Администрация популярнейшей соцсети Рунета «ВКонтакте» пообещала вести активную работу по выявлению и блокировке материалов, касающихся пропаганды суицидов. Такое заявление сделал руководитель пресс-службы портала Евгений Красников в ответ на обращение Роскомнадзора.

Проведенная Роскомнадзором проверка показала, что на страницы и сообщества «ВКонтакте» приходится практически треть всех web-ссылок на контент суицидальной направленности – более 3000 ссылок. Сюда относятся статьи, картинки и даже видеоролики, рассказывающие о способах суицида и даже открыто пропагандирующие добровольный уход из жизни.

Особая опасность такого контента заключается в том, что в большинстве случаев он нацелен на лица, не достигшие 18-летнего возраста – на подростков с неустойчивой психикой. Как отметили журналисты, проводившие независимое расследование, во «ВКонтакте» существует множество закрытых групп, где малолетних пользователей со знанием дела подталкивают к суициду.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что все сообщества и странички подобного характера оперативно блокируются, однако речь идет в основном об открытых пабликах. У ведомства нет доступа к закрытым группам, поэтому обнаружить и заблокировать такие сообщества оно может только по жалобам обычных пользователей или по информации от СМИ.

Чтобы повысить эффективность работы по удалению противоправных материалов, Роскомнадзор обратился за помощью к администрации «ВКонтакте». Пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников отметил, что администрация портала регулярно проверяет сайт на наличие незаконного контента и реагирует на сигналы со стороны пользователей и Роскомнадзора, чтобы быстро и навсегда блокировать нарушителей.

Контролирующему органу представители соцсети пообещали, что и дальше будут вести мониторинг сайта, а пользователей попросили активнее отправлять жалобы на те материалы, которые кажутся им противозаконными.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети