Tele2 против незаконного оборота SIM-карт

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, принял участие в совещании Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу. На встрече обсуждалась совместная работа государственных органов и мобильных операторов по вопросу противодействия незаконному обороту SIM-карт.

Tele2 проводит системную работу по предупреждению незаконного оборота SIM-карт в сети на нескольких уровнях. Компания контролирует работу дилеров, которые занимаются распространением контрактов на подключение. Также в Tele2 на постоянной основе реализуется проект «Тайный покупатель», который позволяет выявлять недобросовестных дилеров и штрафовать их. Помимо этого, в рамках внутреннего проекта Walk the Talk все рядовые сотрудники компании привлечены к процессам улучшения сервиса оператора и выявлению противоправных действий.

Руководитель Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Сахаров отметил важность сотрудничества ведомства, операторов связи и правоохранительных органов для обеспечения высокого уровня безопасности и противодействия мошенничеству. В результате совместной работы число фактов о незаконной реализации SIM-карт, по которым были приняты меры, в первом квартале 2016 года увеличилось в 2,5 раза относительно общего количества за 2015 год.

Мария Медведникова, директор по юридическим вопросам макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:
«Помимо работы с дилерами, которую Tele2 ведет на постоянной основе, мы контролируем качество заполнения регистрационных форм, куда заносятся паспортные данные абонентов при покупке SIM-карты. У нас разработана специальная система, которая позволяет на этом этапе оперативно выявлять недостоверные данные и пресекать незаконные действия. Также очень важен экономический аспект: сейчас наша система дилерского вознаграждения выстроена таким образом, чтобы партнерам было выгодно не раздавать нелегально SIM-карты, а подключать реальных абонентов, которые останутся с Tele2 надолго».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2