Студенты СПбГУ победили на чемпионате мира по спортивному программированию

Сборная из СПбГУ взяла золото на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC-2016.

Студенты СПбГУ в эти дни принимают поздравления со всего мира – программисты Санкт-Петербургского государственного университета в четвертый раз стали победителями престижного международного чемпионата ACM ICPC, проходившего в Тайландском Пхукете.

Стоит отметить, что данные соревнования по спортивному программированию проводятся с 1977 года и спонсируются одной из компаний-родоначальниц информационных технологий – IBM. В первые годы в нем принимали участие лишь американские программисты, но впоследствии свои заявки стали подавать и молодые специалисты из других стран.

В этом году на участие в финальном этапе чемпионата заявились 128 команд из 102 государств. Общее число участников превысило отметку в 40 тысяч, а количество представленных вузов составило 2736.


В этот раз командам, состоящим из трех человек, предлагалось как можно быстрее и правильнее решить 13 задач по программированию. В результате наилучшие результаты показали студенты СПбГУ и их коллеги из Шанхайского университета, но питерские информационщики оказались более быстрыми, поэтому золото ACM ICPC досталось именно им, а их китайские соперники уехали домой с серебром. Этот же вуз побеждал в данном чемпионате в 2000 и 2001 годах, когда за честь России выступал всем известный Павел Дуров, а также в 2014 году.

Примечательно, что в этом году в финал ACM ICPC пробились сразу 12 команд из России, причем 5 из них стали призерами чемпионата. Кроме команды из СПбГУ с медалями на родину уехали сборные Университета ИТМО, МФТИ, Уральского федерального университета и ННГУ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование