Заблокированный паблик MDK ожил на новом адресе

Закрытое по решению суда сообщество MDK, обвинявшееся в оскорблении чувств верующих, возродилось в новом паблике «ВКонтакте». Большинство пользователей заблокированной группы уже подписалось на новый ресурс.

Сообщество MDK, закрытое за публикацию материалов, оскверняющих религиозную символику и провоцирующую ранний сексуальный интерес у малолетних, возрождено администрацией в новом паблике «ВКонтакте». Число подписчиков новой группы, полностью повторяющей заблокированный ресурс по своему оформлению и наполнению, сразу после ее создания стало расти со скоростью до 0,4 миллиона человек в час.

О переносе заблокированной группы на новую страницу администраторы МДК сообщили широкой аудитории через личный блог в Twitter. «Мы знаем, что вы скучали» - написали они в после и пригласили всех, кто не смирился с закрытием любимого ресурса, продолжить общение в новом паблике. Создатель MDK Роберто Панчвидзе заявил, что не имеет отношения к возрождению группы и считает этот поступок социальной сети довольно смелым шагом.

Руководитель «ВКонтакте» Борис Добродеев подтвердил информацию о создании новой группы МДК и высокой скорости наполнения ее пользователями. Он также подчеркнул, что «дубликат» ни в коей мере не нарушает действующие законы – весь размещенный на его просторах материал полностью соответствует собственным правилам соцсети и российскому законодательству. Ни одна из публикаций, ставших причиной блокировки предыдущего паблика, здесь не дублируется.

Напомним: решение о признании паблика МДК незаконным было принято судом еще 27 октября прошлого года, но фактически доступ к ресурсу был закрыт лишь 21 мая. Сообщество обвинялось в размещении материалов, оскорбляющих церковь и всевозможные религиозные атрибуты и явления, а также публикаций, подталкивающих несовершеннолетних пользователей к ранней сексуальной активности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети