Роскомнадзор назвал причину утечки личных данных тысяч автовладельцев

Проведенная Роскомнадзором проверка портала autonum.info показала: базы ГИБДД не могли быть использованы при информационном наполнении ресурса. В ведомстве считают, что опубликованные данные собраны с соцсетей и форумов.

Сотрудники Роскомнадзора провели проверку по факту появления нового интернет-сайта, предлагающего лишь по госномеру автомобиля найти всю необходимую информацию о его хозяине. Они пришли к выводу о том, что при создании базы данных ресурса не были использованы реестры ГИБДД.

В пользу непричастности ГИБДД свидетельствует то, что представленная на сайте база является слишком ограниченной и содержит высокий процент уже утративших свою актуальность данных. Кроме того, ввиду недостаточного объема информации о конкретных людях размещенные материалы не попадают под закон о защите персональных данных.

По мнению Роскомнадзора, вся опубликованная на портале информация могла быть собрана с общедоступных интернет-ресурсов: с открытых личных страниц и специальных сообществ в соцсетях, с автомобильных форумов и т.д.

Напомним: сайт autonum.info появился на прошлой неделе, но уже в первые дни его существования на нем появились данные тысяч автовладельцев. Здесь пользователям предлагается по автомобильному номеру интересующей машины быстро выяснить имя и контактные данные ее владельца. На самом ресурсе сообщалось, что база собрана с согласия автомобилистов, каждый из которых якобы заполнил специальную форму на сайте. Сами автолюбители этот факт отрицали.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в действиях ресурса не отмечено никаких серьезных нарушений, в Роскомнадзоре пообещали, что будут и дальше наблюдать за его деятельностью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные