Пользование мобильным интернетом грозит платной подпиской

Переходя на некоторые web-страницы с мобильного интернета, пользователи рискуют оказаться подключенными на дорогостоящие услуги. Скрытые кнопки активируют платную подписку, а факт подключения такого сервиса отмечается лишь SMS-сообщением.

Переход на некоторые сайты с мобильного интернета может стать причиной подключения платной подписки на некоторые дорогостоящие интернет-услуги. При этом подключение к услуге происходит незаметно: пользователь не видит никакой информации о платных сервисах и фактически не дает своего согласия. Однако используемые в интерфейсе сайта скрытые кнопки активируют подписку, и на телефон жертвы приходит соответствующее уведомление.

Возможно, данная проблема так и осталась бы неосвещенной, если бы жертвами мошенников не стали журналисты одного из популярных новостных изданий. Они, как и многие другие пользователи, вдруг обнаружили у себя SMS-сообщение о подключении ненужной им услуги. Естественно, от подписки можно было в ту же минуту отказаться путем отправки соответствующего кода в ответном сообщении, но это не мешало оператору снять со счета абонента деньги за первый день «пользования» услугой.

Комментируя данную проблему, в Роскомнадзоре сообщили, что пока не отмечали всплеска жалоб по этому поводу. Руководитель ведомства Вадим Ампелонский предположил, что пострадавшие обращаются с этим вопросом непосредственно к поставщикам связи.

Крупные операторы подтвердили, что периодически обнаруживают в своих сетях сайты, злоупотребляющие скрытыми кнопками и тайно подключающие своим посетителям дорогостоящие услуги, однако их практически всегда быстро выявляют и штрафуют. В частности Tele2 применяет полную блокировку таких ресурсов. В МТС, «Билайне» и «МегаФоне» также сообщили, что всех нарушителей оперативно выявляют и наказывают, а их жертвам возвращают незаконно списанные средства за счет штрафов.

Анализ жалоб пользователей показал, что суточное списание средств за такие «нечаянно подключенные» услуги составляет от 20 до 100 рублей, поэтому невнимательные абоненты, вовремя не заметившие SMS-уведомление, рискуют потерять немалую сумму. Мобильные компании напоминают: для тех клиентов, которые желают полностью исключить риск подключения платных сервисов, операторами предлагаются специальные тарифы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, мобильное мошенничество