Итоги шестого «Российского дня IPv6» в Санкт-Петербурге

19 мая в Санкт-Петербурге прошел шестой «Российский день IPv6». Мероприятие, как и в прошлые годы, прошло в Центральном музее связи им. Попова, что стало уже визитной карточкой этой конференции. Участники «Российского дня IPv6» с удовольствием осматривают уникальную коллекцию музея, посвященную истории развития средств связи, где представлены экспонаты по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. «Российский день IPv6» традиционно проводит компания MSK-IX при поддержке Технического центра Интернет.

Ежегодно конференция объединяет экспертов по программным решениям и сетевой инфраструктуре, которые совместно работают над внедрением протокола IPv6. В этом году мероприятие посетили более 200 человек.

Открыл «Российский день IPv6» директор по продажам MSK-IX Евгений Морозов. Он предложил участникам конференции не только слушать доклады и выступления, но и самим участвовать в обсуждении актуальных тем. Тут же была предложена первая тема для обсуждения – доклад  менеджера по региональному развитию MSK-IX Константина Степанова, в котором он рассказал о том, как MSK-IX работает в Санкт-Петербурге и что компания планирует делать в этом регионе в ближайшее время. «Мы постоянно создаем новые сервисы и новые услуги для того, чтобы привлекать новых участников обмена трафиком и наращивать наше присутствие во всех регионах. Сегодня MSK-IX – это ведущая платформа для обмена трафиком между сетями, мы поддерживаем распределенную сеть точек обмена трафика. В России точки обмена трафиком компании расположены в 9 городах. Так что сотрудничество и партнерство с MSK-IX – это быстрый старт новых площадок и возможность подключения новых точек не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России», - рассказал Константин Степанов.

Директор по внешним связям RIPE NCC в Восточной Европе и Средней Азии Максим Буртиков подробно остановился на том, как развивается протокол IPv6 в России: «Сегодня в России работает 51 «пятизвездочный» LIR, при этом имеется огромный потенциал для роста. Так, 27 из этих LIR предоставляют контент по IPv6, остальные дают интернет-доступ по IPv6 для своих клиентов. Кроме того, более 50% всех автономных систем в России анонсируют IPv6». Максим Буртиков обратил внимание на то, что на внедрение IPv6 влияют как региональные, так и внешние факторы (например, развитие интернета вещей). Кроме того, на повестке дня все чаще оказывается информационная безопасность и протокол IPv6 оказывается крайне полезным для обеспечения кибербезопасности.

Подробно о том, как обстоят дела с безопасностью в сети, и какую роль здесь играет протокол IPv6, рассказали представители Технического центра Интернет Павел Храмцов и Александр Венедюхин. Они отметили, что в последнее время атаки с использованием DNS демонстрируют все возрастающую мощность и жертвой подобной атаки может стать любая сеть. Поэтому вопрос внедрения IPv6 становится все актуальнее, и протокол IPv6 имеет очень хорошие перспективы для дальнейшего развития и распространения.

«Российский день IPv6» продолжился круглым столом «Развитие бизнеса в современных условиях. Телеком, датацентры и ОТТ», участники которого обсудили вопросы качества услуг и ценообразования, роста трафика индустрии ОТТ, движения в сторону потребителя как одного из основных трендов сегодняшнего дня. Директор по продажам MSK-IX Евгений Морозов отметил различия в подходах к работе с клиентами в сферах B2B и В2С в разных странах мира: «Мы ведем работу с профессиональными участниками российского телеком-рынка и стремимся поддерживать прямой контакт с нашими клиентами.  Бизнес в России делают люди, а не тарифы». Вел круглый стол руководитель проектов развития MSK-IX Сергей Киселев, в дискуссии приняли участие Дмитрий Петров (Комфортел), Владимир Кузнецов (Телеум), Вячеслав Волков (Миран), Евгений Малиновский (СтекДата), Николай Красько (СПБТВ) и Павел Поздняков (Иновентика).

Василий Томилин (Cisco) в своем докладе «IPv6 в локальных сетях - возможные атаки и защита от них» подробно остановился на том, как решены вопросы безопасности в новом протоколе. Он рассказал о методах назначения адресов, возможностях подмены маршрутизатора и перехвата сессий, а также о способах предотвращения несанкционированных взломов и атак. Докладчик представил подробный анализ типов атак и методов борьбы с ними.

Завершился «Российский день IPv6» докладом Михаила Родионова (Fortinet) «Защищенные операторские сети».

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция