Метро Петербурга планируют оснастить бесплатным Wi-Fi к осени 2017 года

В настоящее время власти Санкт-Петербурга обсуждают возможность запуска в метро бесплатного Wi-Fi. Пассажиры смогут воспользоваться беспроводным интернетом на поездах и платформах городского метрополитена уже осенью 2017-го года. Потенциальным инвестором является АО «МаксимаТелеком».

По словам Вадима Гарюгина, главы метрополитена Петербурга, наиболее сложным вопросом является возврат инвестиций, поскольку речь идет о запуске бесплатного Wi-Fi для пассажиров. Что касается технической части, реализация проекта возможна.

Отмечается, что со стороны инвестора неоднократно поступали данные предложения в адрес руководства города, но к общему знаменателю касательно аренды инфраструктуры стороны не смогли прийти.

В случае запуска проекта бесплатным Wi-Fi пассажиры смогут воспользоваться уже в ближайший год. Планируется охватить 67 станций на 5 линиях метро, а также 1600 вагонов. На первых 19 станциях Wi-Fi может появиться в ближайшие полгода, а завершить проект власти планируют в течение 15 месяцев. Отмечается, что для реализации проекта потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. В течение указанного срока в петербургской подземке будет построена инфраструктура связи. Ее протяженность составит свыше 380 километров. При этом три сотни поездов планируется оборудовать телекоммуникационными устройствами.

Напомним, конкурс на запуск Wi-Fi в Северной столице был объявлен в октябре 2015-го года, но провести его не удалось за неимением заявок. Плата за пользование принадлежащей городу инфраструктуры метрополитена показалась слишком высокой для потенциальных инвесторов. В результате проведения независимой экспертной оценки, организованной метрополитеном, величина годовой платы составила порядка 170 миллионов рублей. Рекомендовавшая в тот момент свои услуги компания «МаксимаТелеком» предлагала сойтись на символической сумме (к примеру, в пределах 1 рубля в месяц).

Стоит добавить, что эта компания уже зарекомендовала себя во время сотрудничества с московским метро. В 2014-м году руководство вложило в проект 1,8 миллиарда рублей. И сегодня около 81 процента горожан пользуются бесплатным WI-FI, установленным на 12 ветках московского метрополитена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi, беспроводной Интернет