Петербургский ресторатор подал 15 исков на «Яндекс»

Ресторатор Евгений Пригожин подал в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 15 исков на «Яндекс» за отказ поисковой системы удалить ссылки на него согласно закону «о забвении». Также предприниматель намерен судиться с Google и Mail.ru Group.

Российский предприниматель Евгений Пригожин потребовал у поисковиков удалить всю информацию о своей личности и событиях, связанных с бизнесменом. Однако представители интернет-поисковиков ответили отказом на его требования. Напомним, что в сети находится большое количество информации о Пригожине: история с инаугурацией Путина, ситуация в армии, передача земли в собственность и многое другое. В начале июня суд рассмотрит иск, адресованный «Яндексу».

Всего Пригожин составил 15 исков, в которых помимо «Яндекса» указаны поисковики Mail.ru и Google. Эти действия со стороны бизнесмена говорят о том, что ему не нравится возросшая медийная популярность. Если все пройдет удачно, то из сети исчезнут сведения и новости о Евгении Пригожине.

Истец сказал, что сотрудники популярных поисковиков отказались выполнять требования, предписанные законодательством РФ. В результате Евгению пришлось обратиться в суд, чтобы воспользоваться правом на забвение. Стоит отметить, что данный закон появился сравнительно недавно, 1 января нынешнего года.

Федеральный закон дает возможность заявителю потребовать от «Яндекса» и Google удаление всех ссылок, которые были размещены несколько лет назад. Другими словами, неактуальные новости могут быть убраны по закону безвозвратно. Что конкретно указано в заявлениях Пригожина неизвестно, но рассчитывать на зачистку данных у него есть все основания. В случае невыполнения решения суда на поисковики может быть наложен крупный штраф в размере 1 млн. рублей. В любом случае эта ситуация будет отслеживаться и освещаться в новостях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, поисковые системы