Группировка хакеров из России похитила 3 миллиарда рублей

Для поимки сообщества из пятидесяти хакеров, похитивших три миллиарда рублей у российских банков и крупных компаний, сотрудники МФД и ФСБ задействовали «Лабораторию Касперского». Сотрудникам компании удалось вычислить, что преступники применяли вирус под названием Lurk.

В среду, 1 июня, появилась информация о том, что получилось задержать группу хакеров, похищавшую деньги у российских банков и крупных компаний, применяя троянский вирус Lurk. От действий злоумышленников страдали не только банки, но и их клиенты.

Начиная с 2012 года сотрудники «Лаборатории Касперского» принимали непосредственное участие в расследовании и выявлении мошенников. Именно тогда стало понятно, что вирус Lurk использует группа хакеров из России, и они несут серьёзную угрозу для физических и юридических лиц. Используя вирус Lurk, хакеры начали атаковать банки в последние полтора года, до этого же хакеры использовали его исключительно в целях атаки компьютеров крупных компаний и физических лиц. Сотрудники компании проанализировали вирус, благодаря чему удалось вычислить сеть компьютеров и сервер, с которого действовали хакеры, далее сотрудники МВД выяснили личности хакеров и подготовили всю необходимую информацию, доказывающую их причастность к этому делу.

За всё время своей работы, хакерам удалось похитить свыше трёх миллиардов рублей. Деятельность хакеров длилась пять лет. Стоит отметить, что существует разная информация об ущербе, нанесённом хакерами. Помимо этого, в ближайшее время хакеры готовились нанести ущерб еще на два миллиарда рублей. Из сообщений ФСБ, используя вирус хакеры похитили 1,7 миллиард рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского