За троллинг в соцсетях будут наказывать

За оскорбление в социальных сетях теперь можно требовать с обидчика компенсацию.

Зарегистрированным в социальных сетях россиянам следует быть более осторожными в высказываниях в адрес других владельцев аккаунтов. Теперь за неосторожно сказанные в интернете слова (так называемый троллинг) можно понести самое настоящее наказание. Соответствующая информация подтверждена представителями ФНП (Федеральной нотариальной палатой) России.

Для получения компенсации с обидчика интернет-пользователю достаточно обратиться к нотариусу для заверения заявления, которое будет фиксировать факт грубого обращения, издевательства со стороны другого пользователя. Это будет являться веским основанием для запуска судебного процесса.

По словам представителей ФНП, нововведение является весьма логичным, поскольку мы живем в век информационных технологий. На жизнь и честь каждого гражданина оказывают влияние социальные сети. Люди должны понимать, что вправе требовать защиты своих интересов не только в обычной жизни, но и в Сети.

Обидчику грозит штраф от 15000 рублей, если факт оскорбления подтвердится. При этом обиженный вправе лично устанавливать максимальную сумму иска (законодательно она не установлена).

Напомним, впервые наказание за троллинг было введено в Новой Зеландии. Там онлайн-оскорбление приравняли к уголовному преступлению. За запугивания, угрозы, издевательства можно не только расстаться с крупной суммой денег, но и угодить за решетку. Этому примеру последовали некоторые страны Запада. Например, британцы тоже могут получить солидную компенсацию, если предварительно застрахуются от онлайн-троллинга.

Что касается российской практики, в ФНП уверены, что спрос на данный вид услуг (защита от троллинга) будет значительным. Это связано, в первую очередь, с повышением правовой грамотности российских граждан. Люди, которые беспокоятся за свое доброе имя, могут обратиться в суд для защиты прав и интересов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети