В России создана защищенная ОС для мобильных устройств на базе Tizen

Tizen Association представила российскую операционную систему для мобильных устройств. На разработку ОС ушло полтора миллиона долларов. Первый телефон-носитель данной системы – Samsung Z3 – выходит в продажу.

Андрей Тихонов, президент ассоциации Tizen, рассказал о некоторых особенностях Тайзен ОС. Данная операционная система не привязана ни к Google, ни к Apple, а значит ее можно адаптировать под любые страны, в том числе и под российский рынок. Другая черта новой ОС – ее защищенность.

Разработка велась при участии множества компаний, среди которых дочерняя российская фирма Samsung, НИИ СОКБ и группа компаний «Ренова». Всего компании инвестировали в данный проект сумму порядка $1,5 миллиона.

За основу была взята открытая OS Tizen, у которой была переработана и адаптирована под российские требования система безопасности. Сами требования были составлены при участии НИИ СОКБ.


Тихонов рассказал о первом смартфоне с российской Tizen OS. Им оказался Samsung Z3, который сейчас тестируется двумя тысячами работниками НИИ. За 2016 год планируется продать около 50 тысяч этих смартфонов.

Под новую операционную систему разрабатываются эксклюзивные приложения. Так, организация «Новые облачные технологии» выпустила программы для работы с почтой и документами на этой ОС, а в скором времени дополнит список текстовым редактором. Информационная система «Спутник» адаптировала пот Tizen свой интернет-браузер. Также под ОС Тайзен разрабатывается процессор Baikal-T1 от «Байкал Электроникс».

Андрей Тихонов заявил, что в планах организации развивать ОС Tizen не только в качестве мобильной операционной системы, но и как ОС для охранных систем, авто и интернета вещей. Так как данная платформа сертифицирована в ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), то ее наличие в устройстве будет означать невозможность взлома и искажения данных. Таким образом, данная система может являться гарантом неподдельности информации, что дает возможность применять Tizen OS в различных IT-сферах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы