«Ростелеком» планирует запустить облачный игровой сервис для владельцев слабых ПК

Компания «Ростелеком» планирует разработку и запуск нового игрового портала, с помощью которого у пользователей появится возможность играть в самые современные игры даже на устаревших персональных компьютерах.

На официальном сайте компании 3 июня появилась новость об объявлении тендера на разработку игрового ресурса. Для участия в конкурсе необходимо предоставить примеры программного обеспечения для Windows и API. Суть проекта в том, что всю вычислительную нагрузку при запуске игры берет на себя облачный сервис «Ростелекома», а пользователю приходит лишь готовая картинка. Этот метод позволяет играть в ресурсоемкие игры даже владельцам маломощных компьютеров, достаточно лишь иметь устойчивый интернет-канал для передачи видеопотока.

Стоит отметить, что до этого компания уже успешно запускала собственный игровой сервис - аналог Steam.

Планируется, что для каждого игрока будет создаваться прокси-сервер в DATA-центре, который и будет брать на себя основную нагрузку и предоставлять качественный видеопоток. Воспользоваться услугами нового игрового портала можно будет с помощью персонального компьютера, а также с помощью приставок для телевизора Smart TV.

Таким образом, пользователь будет наблюдать только «изображение», а за вычислительный процесс будет отвечать облачный сервис. Главным ограничением будет являться скорость интернета, так, для изображения в формате SD - максимальная скорость установлена в 3 Мбит в секунду, а для изображений в формате HD - 8 Мбит в секунду.

Чтобы получить доступ к игровому порталу, пользователям нужно будет оформить ежемесячную подписку, которая будет стоить примерно пятьсот рублей. Помимо этого, возможно, пользователи смогут брать видеоигры в аренду на пару дней, стоимость данной услуги пока не сообщается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: Ростелеком, онлайн-игры