Телекоммуникации объединили Архангельск и Санкт-Петербург

В столице Поморья прошёл круглый стол по развитию образовательных процессов, разработке и модернизации инфотелекоммуникационных систем. Мероприятие состоялось в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Архангельске.

Организатором круглого стола выступило региональное министерство связи и информационных технологий при содействии Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем С(А)ФУ.

В рамках работы круглого стола с докладами выступили представители Санкт-Петербургского государственного университета имени М.А. Бонч-Бруевича, ОАО «Гипросвязь Северо-Запад», Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Архангельского филиала ПАО «Ростелеком», Архангельского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и АО «Центр Судоремонта«Звездочка».

Участники встречи обсудили вопросы интеграции государственной и муниципальной информационных систем региона, создание региональных и муниципальных центров обработки данных (ЦОД), облачную систему инженерного и диспетчерского мониторинга всех уровней городского управления и проблему устранения цифрового неравенства.

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, для успешного развития информационного общества важно, чтобы профессионалы были не просто готовы внедрять современные технологии, но и делиться передовым опытом и собственными разработками в сфере телекоммуникаций. Это позволит совершенствовать и модернизировать уже имеющиеся системы, а также внедрять новейшие ИТ-продукты.

Особое внимание на круглом столе было уделено подготовке специалистов в сфере телекоммуникаций и ИТ. Подобные мероприятия являются уникальными площадками для плодотворного сотрудничества по подготовке квалифицированных кадров, что особенно важно в рамках растущего спроса на специалистов в сфере информационных технологий и связи.

ГАУ АО «Управление ИКТ АО»

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: