В рейтинге устойчивости национального сегмента Интернета к сбоям Россия заняла 3-е место

Согласно результатам исследований Qrator Labs, национальный сегмент Интернета России имеет высочайший уровень надёжности и устойчивости к возникновению сбоев.

В СМИ появилась публикация рейтинга, сформированного исследователями из Qrator Labs на основе проведённых экспериментов и сбора статистики. В этом рейтинге Рунет входит в тройку самых надёжных и устойчивых национальных секторов мирового Интернета.

Исследовательская группа Qrator Labs уже на протяжении многих лет занимается защитой информации от хакерских DDoS-атак. По оценкам специалистов, число таких атак неуклонно растёт по всему миру. Тенденция свидетельствует о росте числа атак на 15-20 % ежегодно. Эта статистика остаётся неизменной в последние несколько лет, да и в будущем сохранится. Специалисты составили карту сетевых префиксов провайдеров, соотнеся их с национальными сегментами Сети. Затем по формуле производился расчёт степени воздействия атак на работу конкретных секторов.

В Рунете самым важным оказался оператор «Ростелеком», сбой в его функционировании приведёт к отказу 5,8 % сетевого сегмента России. На первом месте по показателю надёжности находится национальный сегмент Великобритании. В этой стране при появлении проблем у провайдера Virgin Media отключится около 3,5 % сетевых коммуникаций. На втором месте находятся США (около 5,1 % национального сегмента «упадёт», если у оператора TATA возникнут проблемы с оборудованием).

Высокая устойчивость отечественного сегмента к сбоям объясняется сотрудниками Qrator Labs обширной и взаимозаменяемой инфраструктурой, охватывающей большую часть страны. На территории России работают около 1 тыс. операторов связи, многие из которых взаимодействуют и с зарубежными сетями. По информации Минсвязи РФ, около 70 % всех домохозяйств страны подключены к Интернету.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет