Apple представляет предварительную версию watchOS 3

13 июня 2016 г. Apple представила предварительную версию watchOS 3. В ней значительно повышена производительность, приложения запускаются мгновенно, оптимизирована навигация благодаря новой панели Dock и добавлены новые функции Apple Watch для фитнеса и здоровья.

Новая версия системы Apple watchOS 3 будет доступна осенью. В ней появится приложение Breathe, которое мотивирует пользователей каждый день выделять время на дыхательные упражнения, чтобы расслабиться и снять усталость. Из приложения «Активность» теперь можно публиковать свои результаты, сравнивать их с достижениями других и устраивать соревнования. Кроме того, теперь заполнять кольца активности смогут и пользователи на инвалидных креслах.

«Apple Watch — отличный инструктор по здоровому образу жизни, а в watchOS 3 ещё больше увлекательных возможностей, — сказал Джеф Уильямс, управляющий директор Apple. — Любимые приложения открываются просто и невероятно быстро, а с совершенно новыми функциями для здоровья и фитнеса, такими как приложение Breathe, перед вами словно совершенно новые часы».

Мгновенный отклик и простая навигация

В watchOS 3 гораздо проще выполнять привычные задачи: отвечать на сообщения, начинать тренировку, переходить к следующей песне и т.д. Когда пользователь нажмёт боковую кнопку, отобразится новая панель Dock с недавно закрытыми или избранными приложениями. Прямо с Dock или циферблата пользователи мгновенно откроют любимые встроенные или сторонние приложения, в которых информация уже обновлена и доступна для просмотра. Как и в iOS, пользователю достаточно смахнуть вверх по циферблату, чтобы открыть новый улучшенный Пункт управления. Можно смахнуть вниз, чтобы открыть Центр уведомлений, либо смахнуть влево или вправо, чтобы быстро выбрать другой циферблат.

Здоровье и фитнес

Социальное взаимодействие — важный стимул, позволяющий стать активнее и лучше следить за здоровьем. Теперь в watchOS 3 можно публиковать свои результаты, сравнивать их с достижениями других и устраивать соревнования с друзьями, близкими и даже личным тренером. Пользователь получает уведомления о результатах друзей — заполнении кругов Активности, завершённых тренировках и достижениях. Теперь о данных Активности можно рассказать в Сообщениях. Пользователи могут сообщать о своих успехах, мотивировать друзей и близких, чтобы вместе с ними радоваться новым победам, используя новую функцию Умных Ответов, адаптированную для Активности и Тренировок. В watchOS 3 работа с приложением «Активность» оптимизирована для пользователей на инвалидных креслах. Обороты колёс теперь учитываются в цели на день по сжиганию калорий, появилось специальное напоминание о разминке, а также добавлены тренировки для пользователей в инвалидных креслах.

Новое приложение Breathe мотивирует пользователей делать короткую дыхательную гимнастику каждый день. Красивая успокаивающая визуализация и тактильные напоминания подскажут, как правильно выполнять дыхательное упражнение, которое длится 1-5 минут. По завершении пользователь увидит данные о своем пульсе.

Новые способы общения

В watchOS 3 стало ещё проще и увлекательнее получать сообщения и отвечать на них благодаря стикерам, заметкам от руки, полноэкранным анимационным эффектам и «невидимым чернилам», которые позволяют увидеть сообщение, только когда адресат проведёт по нему пальцем. Функция Умных Ответов работает ещё быстрее — теперь она доступна прямо из уведомления о сообщении. А если требуется более развёрнутый ответ, можно воспользоваться новой функцией записи от руки — слова, написанные пальцем на дисплее Apple Watch, быстро превратятся в текст.

SOS в watchOS 3 позволяет людям во всём мире, попавшим в критическую ситуацию, позвонить в службу экстренной помощи по сети Wi-Fi или через iPhone и уведомить человека, записанного как контакт для экстренных случаев, просто нажав и удерживая боковую кнопку.

Циферблаты

Apple Watch стали ещё более персональным устройством: теперь циферблаты включают Минни Маус, «Активность», а также простой и элегантный цифровой вариант Numerals. Прямо с циферблата доступно ещё больше приложений, в том числе Тренировка, Музыка и Сообщения. Кроме того, пользователи теперь могут добавлять усложнения к некоторым циферблатам. А в приложении Watch на iPhone стало ещё проще настраивать циферблаты сторонних разработчиков в галерее Faces Gallery.

Доступность

watchOS 3 будет доступна этой осенью в формате бесплатного обновления для Apple Watch. Для работы Apple Watch требуется iPhone 5 или новее под управлением iOS 8.2 или новее. WatchKit для watchOS 3 уже доступна для участников программы iOS Developer Program по адресу developer.apple.com/watchkit. Функции могут быть изменены. Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: операционные системы, Apple, умные часы, Apple Watch