Прокуратура Петербурга потребовала закрыть доступ к сайту «Миротворец»

Интернет-сайт «Миротворец» станет недоступным на территории России, если такое решение примет суд. Ограничения доступа требует прокуратура одного из районов Санкт-Петербурга. Ресурс обвиняют в незаконной публикации персональной информации россиян.

Нарушающая федеральное законодательство публикация персональной информации россиян может стать причиной блокировки Интернет-ресурса «Миротворец» российскими Интернет-провайдерами. Прокуроры Адмиралтейского района Санкт-Петербурга настаивают на закрытии сайта для российских Интернет-пользователей. Позиция надзорного органа оформлена в виде иска, поданного в Октябрьский райсуд Северной столицы.

Петербургские прокуроры обращают внимание в иске, что в одном из разделов «Миротворца» обнародованы данные россиян, якобы воюющих на территории Украины. Речь идет о контактных номерах телефонов, информации о службе и работе и даже о снимках. Согласно федеральному законодательству о личных данных, такого рода информация может быть размещена только с разрешения тех, к кому она относится.

Ранее публикация на страницах сайта «Миротворец» информации об аккредитации журналистов в органах власти ЛНР и ДНР вызвала возмущение у многих международных организаций, а также у американских и европейских дипломатов. Против ресурса возбудили уголовное дело. «Миротворец» прекратил работу, но через некоторое время деятельность сайта возобновилась.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: персональные данные, Реестр запрещенных сайтов