Информационные технологии на ПМЭФ: краткий путеводитель

Сегодня на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге начинает работу трехдневный Международный экономический форум (ПМЭФ). Разумеется, в обширной программе мероприятия, посвященного новой экономической реальности, достойное место занимает тема информационных технологий. SpbIT.ru предлагает обзор наиболее интересных сессий и встреч в данной области.

Панельные сессии

16 июня состоится пресс-подход «Человеческий капитал и отрасль связи» с участием руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого и заместителя руководителя  Федерального агентства связи Романа Шередина. 

В этот же день пройдет панельная сессия «Вызовы в киберпространстве: возможно ли обеспечить безопасность в сети?», затрагивающая проблему борьбы с киберугрозами. В числе спикеров — советник Президента Российской Федерации по делам Интернета Герман Клименко и президент Samsung Electronics Сан Чжин Пак.

Взаимоотношениям государства с ИТ-бизнесом в рамках концепции «умного города» также будет посвящена соответствующая секция: «Умный город: кто может себе это позволить?». В числе спикеров — pаместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, генеральный директор, ПАО МГТС Андрей Ершов и вице-президент по решениям для государственного сектора Huawei Technologies Эдуард Диендер. Ключевым вопросом здесь станет вопрос инвестиций.

17 июня движение в сторону концепции Big Data, обеспечение ее безопасности, преимущества и риски обсудят участники сессии «Анализируй всё. Революция больших данных». Среди спикеров стоит отметить помощника Президента Российской Федерации Игоря Щеголева и президента ПАО «Ростелеком» Сергея Калугина.

Параллельно с этим пройдут сессии посвященные преобразованию мировой финансовой системы под воздействием новых видов платежных сервисов: PayPal, криптовалюты Bitcoin, Blockchain, P2P-кредитования, а также «уберизации» (на повестке дня 3D-печать, smart grid, self-driving cars, Hyperloop, платежные системы Alipay и PayPal).

Наконец, 18 июня при активном участии фонда «Сколково» пройдет дискуссия «Цифровая трансформация России» — обсуждение новых вызовов и возможностей для страны, появляющихся благодаря цифровизации бизнеса и общества. В то же время состоится сессия «Дополненная и виртуальная реальности: Технологии, меняющие мир» — об инновациях в кибертехнологиях.

Сотрудничество

В рамках ПМЭФ состоится целый ряд важных встреч ведущих игроков на рынке телекоммуникаций и информационных технологий.

Так, представители компании SAP запланировали серию активностей, среди которых ожидаются совместные мероприятия с «Юлмартом», Tele2 (при участии генерального директора Теле2 Сергея Эмдина) и «МегаФоном» (при участии генерального директора ПАО МегаФон Сергея Солдатенкова).

В преддверии форума состоится круглый стол с участием вице-президента и генерального директора Intel в регионе EMEA Кристиана Моралеса также представителя компании «Юлмарт». Темой обсуждения станет развитие потенциала и технической грамотности российских детей, важность ранней профориентации, популяризация движения мейкеров и его значение для развития «Интернета вещей».

16 июня «Ростелеком» при участии Минсвязи готовится подписать на ПМЭФ соглашения о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории сразу нескольких регионов России (Владимирской, Архангельской областей, Хабаровского края и др.)

В тот же день рамках ПМЭФ состоится подписание соглашений о стратегическом партнерстве между Фондом «Росконгресс» и Rambler&Co, а также о создании эффективных систем управления между ООО «Локомотивные технологии» и фирмой «1С».

Другие мероприятия

Отдельным направлением мероприятий ПМЭФ станут беседы с выдающимися людьми. В частности, готовятся встречи с основателем и председателем китайской технологической компании LeEco (Le Holdings Co.) Юэтин Цзя на тему «Экосистема будущего», а также с исполнительным председателем Alibaba Group Джеком Ма на тему «Шелковый путь для цифровой экономики».

Наконец, стоит отметить совместные мероприятия «Почты России» и «Почта Банка», в том числе мультимедийный выставочный стенд.

Добавим, что фиксированной связью, 2G, 3G, LTE и LTE-A участников форума обеспечивает традиционный партнер ПМЭФ — компания «МегаФон». Для этого была модернизирована площадка «Экспофорума», обеспечено покрытие сети в павильонах, бизнеc-центре и отеле, увеличена емкость базовой станции, обслуживающей территорию конгрессно-выставочного центра, а также установлены мобильные базовые станции. Кроме того, компанией были оптимизированы базовые станции на других объектах (от аэропорта до театральных площадок), построены волоконно-оптические линии связи между Санкт-Петербургом и КВЦ «Экспофорум», реализованы два независимых узла передачи данных с высокой пропускной способностью, предоставлены каналы фиксированной связи для клиентов и каналы для телевизионных трансляций ВГТРК.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад, форум