Минкомсвязи не может контролировать трафики мессенджеров и соцсетей

Отслеживание трафика в закрытых группах мессенджеров и социальных сетей невозможно на техническом уровне, сообщил Николая Никифоров - министр связи и массовых коммуникаций РФ - на проходящем в Петербурге Международном экономическом форуме.

Напомним, что до этого, генпрокурор Юрий Чайка заявил о необходимости отслеживания трафика в закрытых группах мессенджеров и социальных сетей. Он предлагал внести поправки в закон, в соответствии с которыми, операторы, предоставляющие Интернет, должны будут проверять все сообщения в закрытых группах социальных сетей и месенджеров, включая WhatsApp и Viber .

Рассказывая о невозможности регулирования трафика в закрытых группах мессенджеров и социальных сетей, Никифоров пояснил, что вся проблема заключается в том, что трафик зашифрован.

На сегодняшний день, существует ряд проблем из-за созданных в социальных сетях закрытых групп, где администраторы с лёгкостью могут выкладывать информацию призывающую к суициду и отрицательно влияющую на психологическое состояние подростков.

Во всём мире, на протяжении пяти лет, активно обсуждается возможность контролирования шифрованного трафика, подметил Юрий Чайка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, новости мессенджеров