Глава Минкомсвязи считает Google нарушителем норм поведения на рынке

Американская компания Google ущемляет права своих конкурентов, используя для этого операционную систему Android. Такое заявление в рамках Международного экономического форума в Петербурге сделал руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров.

Действия Google не соответствуют принципам честной конкуренции. В таком утверждении – суть позиции главы Минкомсвязи России Николая Никифорова. Свою оценку действиям американской компании на рынке российский министр дал, общаясь с представителями СМИ в рамках Международного экономического форума, который проходит в Петербурге.

Николай Никифоров полагает, что Google нарушает антимонопольное законодательство не только в России, но и в Европейском союзе. Аргументируя свою позицию, министр напоминает о многочисленных антимонопольных расследованиях, проводимых против американской компании как в России, так и в ЕС. В то же время Никифоров затруднился назвать, сколько именно лет Интернет-гигант злоупотребляет монопольным положением на рынке.

По мнению министра Google заключает непубличные соглашения с производителями смартфонов, использующими платформу Android. В этих соглашениях идет речь о преимуществах для программных продуктов Google перед аналогичными разработками конкурентов.

Как заявляет Николай Никифоров, такое поведение монополиста стало причиной продвижения ОС Sailfish, разработанной финской компанией, у которой есть российские акционеры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , Android, Google Android