В России заблокирован крупнейший пиратский видео-портал Kinogo

Еще один онлайн-кинотеатр может быть заблокирован по решению суда – портал Kinogo признан нарушителем из-за нелегального распространения копий фильмов, принадлежащих компании Viasat.

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке еще одного пиратского видео-ресурса - Kinogo.co. Этот популярный онлайн-кинотеатр предлагал к просмотру фильмы, на показ которых у него не было никаких прав.

В числе видеозаписей, ставших поводом для принятия решения о закрытии портала, отмечены кинокартины «Небраска», «Побудь в моей шкуре» и ряд других фильмов, официальные права на которые принадлежат компании Viasat. Эта фирма представляет 15 коммерческих телеканалов на территории РФ и стран СНГ, именно ее жалоба стала поводом для проверки Kinogo.co.

Стоит отметить, что на момент написания статьи сайт видео-ресурса Kinogo стоял на 20-й позиции по популярности среди российских пользователей, а в категории «Фильмы» он занимал почетное третье место. Более половины трафика портала идет с территории нашей страны.

На настоящий момент сайт не заблокирован. Его блокировка будет осуществлена операторами связи лишь после соответствующей рекомендации со стороны Роскомнадзора. Это же ведомство впоследствии будет осуществлять контроль над тем, как поставщики связи осуществляют блокирование указанного домена.

Закон о борьбе с пиратством в нашей стране был принят еще летом 2013 года и касался лишь видеоматериалов, но постепенно его нормы были расширены на другие виды контента, включая аудиозаписи, литературные произведения и софт. Постепенно закон совершенствуется, а наказания за рецидивы ужесточаются. В мае были приняты поправки, позволяющие раз и навсегда блокировать ресурсы, намеренно распространяющие нелегальные копии материалов. Так были заблокированы популярнейшие торрент-трекеры Rutracker.org, Rutor.org и Noname Club.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов