Сегодня решится вопрос о лишении главы Минкомсвязи Никифорова ученой степени за плагиат

Главу Минкомсвязи могут лишить ученой степени – в работе чиновника обнаружили высокий процент плагиата.

Министра связи и массовых коммуникаций России могут лишить ученой степени, присвоенной ему в декабре 2011 года. Представители вольного сетевого сообщества «Диссернет», специализирующегося на разоблачении фальшивых диссертаций, уверены, что Николай Никифоров скопировал большой кусок чужих наработок при написании собственной работы.

Стоит отметить, что плагиат в диссертации Никифорова «Диссернет» выявил еще в 2014 году. Оказалось, что более 20 страниц работы действующего руководителя Минкомсвязи РФ полностью идентичны отрывку из научной работы некого Александра Сосновского. Поскольку обе диссертации касались управления информационными потоками, некие совпадения по тексту возможны, однако заимствование столь крупного фрагмента, да еще и без оформления цитирования насторожило участников «Диссернета».

Кроме того, представители сообщества нашли еще одну странную связь между обеими работами – оппонентом при защите обоих авторов выступал один и тот же человек – заведующая одной из кафедр Казанского федерального университета Галина Сульдина.

Когда вопрос с плагиатом в диссертации Никифорова поднимался в первый раз, представители Минкомсвязи заявили прессе, что заимствования в таких работах неизбежны. «Диссернет» подал в диссертационный совет заявление с просьбой разобраться в ситуации.

Завтра (22 июня) пройдет закрытое рассмотрение этого заявления, на котором должно быть принято решение по вопросу о лишении Никифорова ученой степени. Из представителей прессы на заседании диссертационного совета будут присутствовать представители лишь двух новостных изданий – ТАСС и «Интерфакс».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи