Способы устранение неисправностей радиостанций

Чтобы отремонтировать радиостанцию, необходимо знать причину, что вызвала поломку устройства.

Чтобы отремонтировать радиостанцию, необходимо знать причину, что вызвала поломку устройства. Все самые распространенные неисправности радиостанций можно разделить на 4 основных группы:

1)      Радиостанция не включается;

2)      Устройство включается, но не функционирует;

3)      Говорящего в рацию не слышно;

4)      Никого не слышно.

Дальше уже идут более сложные дефекты, например, если рация постоянно шипит, либо речь невозможно разобрать, или она искажается во время приема и передачи и многое другое.

Если радиостанция не включается посредством выключателя, то вначале необходимо проверить, работает ли он вообще. Если же устройство невозможно включить с помощью кнопки, то проблему следует искать в микросхеме стабилизатора питания. В основном, стабилизаторы способны выдерживать от 5 до 9 Вольт. Если же на выходе стабилизатора отсутствует напряжение, но оно есть на входе, то, вероятнее всего, его следует заменить.

Когда напряжение отсутствует и на входе стабилизатора тоже, то неисправность в большинстве случаев обусловлена перегоревшим металлическим слоем, обеспечивающим подачу напряжения питания и поступление на вход стабилизатора напряжения.

При подключении же радиостанции с неправильной полярностью надо заменить предохранитель, защитный диод, а иногда требуется и восстановление металлизации.

Если же радиостанция включается, но не функционирует, то сначала в автомобильной модели нужно сменить тангенту на исправную. Она нужна для передачи сигнала на громкоговоритель, и с ее помощью коммутирует на вход усилителя радиостанции микрофон. В большинстве случаев именно в ней заключается причина большинства видов поломок.

Когда говорящего в рацию неслышно, то причину нужно искать в поломанной антенне.В случае, если подобна поломка обнаруживается быстро, то владелец радиостанции может отделаться всего лишь ремонтом. Однако, заметив эту неисправность несвоевременно, то придется заменить выходной транзистор.

Если же никого неслышно, то в начале, нужно восстановить все последние действия, совершенные перед обнаружением данной неисправности. Роняли ли вы ее, либо же подключали видеорегистратор.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: