Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS зарегистрирована в Роспатенте

Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») получила свидетельство о государственной регистрации от Роспатента.

Комплексное инфраструктурное решение RusGIS «Ростелекома» - инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.

Геоинформационный ресурс позволяет решать целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.

«С каждым годом объемы пространственной информации  увеличиваются с колоссальной скоростью и накапливаются в различных информационных системах.   «Единое информационное пространство геоданных» должно стать одним из ключевых информационных ресурсов, который объединит данные из множества разрозненных источников в связке с географическим положением, моментом или периодом времени. Это позволит компаниям и государственным учреждениям решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных», -  заявил Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков.

«Наша компания разработала продукт RusGIS на основе импортозамещающих технологий. Это - прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО), позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические и геоинформационные сервисы на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры», - подчеркнул он.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, ПО

Ключевые слова: Ростелеком