MasterCard заняла первое место по обороту платежных карт на территории РФ

Согласно проведенному анализу рынка за 2015 год платежная система MasterCard занимает лидирующие позиции по производству и распространению пластиковых карт, обогнав конкурентов, таких как Visa, Union Pay и American express.

Специалисты по связям с общественностью корпорации отказались предоставить точные данные изготовленных карт на территории РФ. По информации «Национальной системы платежных карт» (НСПК) доля рынка MasterCard по итогам года составляет 49,4%, доля Visa – 44,7%.

До 2012 года за количеством отправленных в оборот карт следил Центробанк. По последним предоставленным организацией сведениям, по итогам года процент выпущенных платежных элементов Visa составлял 40%, MasterCard – 36%.

Как сообщает исполняющий обязанности директора ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова, на текущий момент официальный сбор данных не ведется, т. к. отсутствуют единые критерии оценки.

Одними из критериев, по которым можно судить о доле рынка той или иной компании, являются оборот и количество совершенных транзакций, заключила Михайлова.

На текущий момент не выявлено острой конкурентной борьбы между платежными системами. Обеим компаниям принадлежит половина рынка.

Касательно мировой арены, платежная система MasterCard занимает третье место с долей рынка 15,35%,  уступая первенство Visa с долей 28,95% и Union Pay с долей 53,07%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы