«Ростелеком» устраняет цифровое неравенство в Ненецком автономном округе

В апреле 2016 года «Ростелеком» завершает работы по прокладке оптоволоконного кабеля связи в Ненецком автономном округе в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Всего оптические линии связи построены до трех населенных пунктов региона: Оксино, Лабожское, Коткино.

Прокладка оптоволокна велась в течение 7 месяцев – с октября 2015 года по апрель 2016 года. Общая протяженность построенных линий связи составляет 116,9 км. Работы по организации точек доступа в Интернет в указанных населенных пунктах планируется выполнить до 30 июня 2016 года.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие с радиусом охвата территории до 100 метров. Точка доступа должна обеспечивать доступ в Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

«Точки доступа в Интернет уже организованы в поселках Бугрино и Шойна, где доступ в сеть предоставляется по спутниковым каналам связи, - отмечает директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин. - В настоящее время мы завершаем работы по прокладке оптоволокна в регионе в рамках программы по устранению цифрового неравенства. До конца июня текущего года мы планируем организовать точки доступа в Интернет в населенных пунктах Оксино, Лабожское и Коткино. Несмотря на появляющуюся в СМИ информацию о неполном финансировании проекта в 2016 году, планы по Ненецкому округу не корректируются и все работы мы должны завершить в указанные сроки».

Напомним, согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком».

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад