125 тысяч домохозяйств Вологды имеют возможность получать услуги по технологии PON от «Ростелекома»

В конце 2 квартала 2016 года специалисты «Ростелекома» подключили к волоконно-оптической линии связи по технологии PON* еще 5 микрорайонов Вологды. Таким образом, на сегодняшний день услугами «Ростелекома» по технологии PON могут воспользоваться 125 тысяч семей.

Возможность подключить услуги Компании на базе оптических линий появилась у жителей микрорайонов Молочное – 1460 квартир,  Ананьино - 422 домохозяйств, Лоста – 1550 квартир, Марфино – 317 домохозяйств. В данный момент строительно-монтажные работы ведутся в микрорайоне Прилуки. 12 жилых домов (445 домохозяйств), предназначенных для переселения из ветхого и аварийного жилья, так же обеспечены комплексом услуг связи.

На текущий момент воспользоваться современными услугами связи от компании «Ростелеком» могут жители более  270 домохозяйств по всей Вологодской области. 76 500  семей уже сделали свой выбор в пользу технологии PON.

«Сейчас PON – это одна из самых перспективных технологий передачи данных, – отмечает Технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Тыкин. – Благодаря работам по модернизации сети связи количество наших клиентов, обеспеченных высококачественными телекоммуникационными услугами, растет с каждым днем».

Технология пассивных оптических сетей дает возможность абонентам «Ростелекома» пользоваться телекоммуникационными услугами качественно нового уровня: высокоскоростным (до 200 Мбит/с) доступом в Интернет, «Интерактивным телевидением» с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV), а также цифровой телефонией с набором дополнительных бесплатных сервисов.

При выполнении работ по модернизации распределительной сети домов специалисты «Ростелекома» заводят в подъезд только один оптический кабель и используют уже существующую кабельную канализацию. Устанавливаемое оборудование компактно и экономично, поскольку применение технологии PON не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в квартиру абонента также заводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал. Оптический терминал с Wi-Fi позволяет подключать сразу несколько услуг в квартире – телевидение, телефонию и беспроводной доступ в Интернет.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, PON, Ростелеком Северо-Запад