На бета-версии Единого портала госуслуг запущен раздел для пенсионеров

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) запущен раздел для пенсионеров. В разделе собрана вся информация о выходе на пенсию по старости, оформлению пенсионных выплат и различных государственных льготах. Таким образом пользователи портала впервые могут получить всю информацию, связанную с конкретной жизненной ситуацией, в одном разделе бета-версии ЕПГУ.

«Часто человеку требуется не отдельная услуга, а целый комплекс, связанный с той или иной жизненной ситуацией, — рождением ребенка, записью в детский сад и школу, регистрацией брака с последующей заменой различных документов и так далее. Важно, чтобы гражданин имел возможность получить комплексную информацию обо всех доступных ему услугах в рамках своей жизненной ситуации», — сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

В настоящее время пользователям портала доступны две комплексные услуги — «Выход на пенсию» и «Помощь пенсионерам».

Услуга «Выход на пенсию» позволяет получить сведения о пенсионном счете и подать заявление на установление пенсии по старости. Далее территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) в течение 10 дней со дня подачи всех документов вынесет решение о назначении страховой пенсии. В случае положительного решения пенсия будет выплачиваться со дня обращения за ее назначением. Данный раздел также содержит ответы на вопросы, которые могут возникнуть при выходе на пенсию, и ссылки на полезные интернет-ресурсы.

Помимо пенсионных выплат, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров: льготы на социальные услуги, продовольственные товары, лекарственные средства и медицинское лечение. Обо всех мерах государственной поддержки граждан пенсионного возраста можно узнать в разделе «Помощь пенсионерам».

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, государственные электронные услуги