Группа «Кронштадт» приступила к реализации очередного этапа полного электронного картографического покрытия внутренних водных путей

Группа «Кронштадт» успешно выиграла конкурс на выполнение очередного этапа уникального проекта «Карта-Река» в рамках ФЦП «Глобальная навигационная система (ГЛОНАСС)» в 2016 году.

Группа «Кронштадт» является головным исполнителем по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для электронного картографического обеспечения внутренних водных путей (ВВП) с использованием сигналов отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. На сегодняшний день создана база данных для составления и обновления электронных навигационных карт на участки ВВП РФ общей протяженностью 52 657 км из существующих 60 000 км. В 2016 году запланировано выполнение работ по созданию 4 380 км и обновлению 4 830 км участков ВВП РФ.
 
Одновременно с созданием базы электронных карт в рамках ФЦП «ГЛОНАСС» проводится выездной цикл обучения специалистов и осуществляется поставка и установка в бассейновые администрации необходимого для работы оборудования и программного обеспечения. В апреле 2016 года Группа «Кронштадт» объявила о начале обучения в бассейновых администрациях внутренних водных путей страны, целью которого стало повышение уровня компетенций специалистов по работе на современном оборудовании и освоение программного обеспечения: судовых обстановочных комплексов, систем координированного управления земснарядом, автоматизированных промерно-изыскательских комплексов.
 
Генеральный директор Группы «Кронштадт» Армен Исаакян: «Победа Группы «Кронштадт» в столь значимом для развития отечественного судоходства конкурсе, а также в целом участие в амбициозном проекте очень важно для всех нас и подтверждает необходимый уровень компетенций компании и ее технологическую зрелость. Мы приложим все усилия для продолжения развития отечественной навигационной системы ГЛОНАСС и повышения безопасности и эффективности судоходства по многочисленным рекам России».

Фрагмент электронной навигационной карты Печорского водного бассейна 

Компания принимает участие в проекте «Карта-Река» с 2004 года; с 2011 года весь комплекс работ по созданию электронных карт на внутренние водные пути осуществляется по заказу Минтранса РФ и включает в себя создание новых электронных карт судоходных водных путей, а также корректировку ранее созданных компанией электронных карт. Прошедшие камеральную проверку в Федеральном бассейновом управлении «Администрация Волго-Балт» электронные навигационные карты (ЭНК) внутренних водных путей РФ используются для обеспечения безопасности плавания судов и плавсредств, оборудованных соответствующими системами отображения ЭНК.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь