Хакеры получили доступ к 40 миллионам аккаунтов в iCloud

Принадлежащий Apple облачный сервис iCloud пострадал от хакерских атак на сторонние ресурсы. Аналитики из CSO Online считают, что злоумышленники получили доступ к 40 миллионам учетных записей сервиса. Зафиксированы случаи шантажа пользователей устройств от Apple.

Случаи блокировки айфонов и других мобильных устройств от Apple, а также последующего требования заплатить за разблокировку, в последнее время участились. Чаще обычного с этой целью используются возможности функций по поиску iPhone и iPad. Аналитики полагают, что причиной роста статистики мошеннических блокировок стал доступ хакеров к учетным записям в iCloud.

Так как успешных хакерских атак непосредственно на сервис iCloud не зафиксировано, эксперты полагают, что доступ к аккаунтам получен другим путем. В частности, злоумышленники могли вскрыть базы данных сторонних сервисов, которые хранят информацию о пользователях. Аналитики из CSO Online полагают, что в распоряжении сетевых мошенников имеется не менее 40 миллионов аккаунтов в облачном сервисе Apple.

Четкого ответа на вопрос о причинах возможной утечки информации нет, поэтому эксперты советуют быть особенно внимательными тем, кто использует одинаковый пароль для iCloud и Apple ID. Таким пользователям рекомендуют срочно поменять пароли. Аналогично следует поступить и тем, кто пароль от iCloud использует в популярных социальных сетях или при регистрации в других сервисах. Традиционной в таких случаях является рекомендация произвести изменения в настройках безопасности облачного сервиса и айфона. В частности, речь идет об использовании двухэтапной аутентификации, получить доступ к которой мошенникам слишком сложно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: информационная безопасность, Apple