«Борлас» и Группа «Кронштадт» внедрили систему разработки цифровой документации для беспилотников

«Борлас» и Группа «Кронштадт» запустили в опытную эксплуатацию систему разработки и управления цифровой документацией в рамках поддержки жизненного цикла разрабатываемых беспилотных авиационных систем. Решение на базе Cortona3D обеспечивает прямой обмен информацией с PLM-системой и оперативное обновление документации при изменении инженерных данных. В результате эксплуатационная документация создается уже на этапе конструирования в цифровом виде, что позволяет сократить сроки и расходы ее на подготовку и тем самым ускорить вывод продукции на рынок.

Создание беспилотных авиационных систем (БАС) является одним из ключевых направлений деятельности Группы «Кронштадт». Полный цикл создания БАС включает цифровое проектирование и моделирование, разработку конструкторской и эксплуатационной документации, поддержку лётных испытаний и другие процессы.                                                                                   
«Для создания БАС «Кронштадт» использует передовые системы автоматизации проектно-конструкторских работ, подготовки производства и управления жизненным циклом изделия. Разработка ведется в цифровом виде, включая создание 3D-моделей. Новая система позволяет улучшить процессы создания эксплуатационной документации для изделий компаний, обеспечивает её разработку и управление на базе интерактивной электронной документации и технических данных, хранящихся в PLM-системе», - отметил Владимир Воронов, заместитель генерального директора по маркетингу АО «Кронштадт».

Основные преимущества решения на базе ПО Cortona3D:

  • расширение взаимодействия сотрудников в рамках единого корпоративного процесса конструкторско-технологической подготовки производства, а также в поддержке эксплуатации технически сложных изделий;
  • вытеснение бумажных технологий работы на базе организации единой цифровой среды хранения технической информации;
  • внедрение и развитие технологий многократного использования технических данных за счет их структурированного хранения и лучшего управления;
  • внедрение решений, использующих трёхмерную визуализацию для повышения эффективности обучения и поддержки производящего и обслуживающего персонала, а также заказчиков, эксплуатирующих сложные технические системы.


В результате внедрения решений компании «Борлас» существенно сокращаются сроки подготовки документации, повышается ее качество, уменьшается риск использования устаревшей или противоречивой информации. Решение также позволяет передавать данные для технологической подготовки производства в электронном виде, что сокращает трудоемкость и длительность процесса создания БЛА в целом. Решение адаптировано специалистами «Борласа» для соответствия ГОСТу 18675-79.

Группа «Кронштадт» приняла решение о продолжении и развитии сотрудничества c компанией «Борлас» в перспективном направлении внедрения дополнительных PLM-модулей для разработки и управления жизненным циклом изделий, созданию полноценного издательства эксплуатационной документации для ведущихся и будущих проектов БАС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Борлас