Петербургские студенты и интегратор разработали мобильное приложение для вузов

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и компания IBS представили совместную разработку для управления мобильными сервисами в вузе на базе платформы SmartGate.

Работы велись специалистами университета и компании в рамках реализации комплексного проекта «Создание российского аналога системного программного обеспечения для централизованного управления персональными мобильными устройствами и платформами в корпоративных сетях» в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 № 218 при финансовой поддержке Минобрнауки России (договор № 02.G25.31.0024 от 12.02.2013).

«Мобильный университет» — это концепция и ИТ-решение для формирования единой экосистемы образовательных сервисов вуза, которая позволяет существенно повысить эффективность учебных процессов с помощью мобильных технологий. Созданное решение дает возможность управлять мобильными устройствами, интегрировать все существующие в вузе электронные системы и сервисы, а также доставлять необходимую информацию на устройства пользователей в удобном формате.

Первым шагом реализации проекта стало создание в компании IBS платформы для управления мобильными сервисами и устройствами SmartGate, которое затем было протестировано совместно со специалистами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на реальной образовательной практике СПбПУ.

Владимир Заборовский, директор института компьютерных наук СПбПУ, поддержал идею использования мобильных устройств для образовательных задач: «Мир погружается в пучину мобильных технологий, и мы это поддерживаем. Концептуальная идея связанного информационного пространства, где мобильное устройство — сенсор моего присутствия в академической среде, является правильной и интересной».

Сергей Устинов, заместитель директора института компьютерных наук и технологий, рассказал об использовании мобильных устройств в вузе: «Применение мобильных устройств дает равные возможности всем участникам академической среды, причем в любое время и в любом месте. Мобильные технологии позволяют автоматизировать учебный процесс и являются подспорьем для привычной системы образования, в том числе для людей с ограниченными возможностями».

Евгений Воякин, директор отделения в департаменте по работе с образованием компании IBS, отметил: «Благодаря участию в проекте СПбПУ, нам удалось быстро погрузиться в предметную область, эффективно выстроить процесс разработки и превратить концепцию „мобильного университета“ в реальность».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: университет, IBS, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого