Светильники для натяжных потолков – особенности и преимущества. Узнайте онлайн

После появления новых технологий отделки производители стали выпускать миниатюрные встраиваемые светильники для натяжных потолков. Они оснащены своеобразной системой креплений, которая помогает надежно фиксировать осветительные приборы на одном уровне с тканевым и пленочным полотном. Об этом пишет ряд специализированных сайтов по этой тематике.

Каким требованиям должны отвечать светильники для натяжных потолков

Для установки в полотно из ПВХ-пленки годятся не все светильники. Такие приборы должны:

  • Не нагреваться чрезмерно во время работы. Материал, из которого изготавливают потолок, уже при 80 °С начинает деформироваться.
  • Отличаться компактной конструкцией. Если у светильника слишком массивный патрон или объемная система креплений, потолок придется опускать на значительное расстояние.
  • Иметь рефлектор, который перенаправит поток света вниз. В противном случае будет освещаться промежуток между натяжным полотном и базовым потолком, станут заметными провода и оседающая на внутренней поверхности пыль.

Кроме того, встраиваемые в натяжное полотно светильники должны иметь гладкую форму без острых выступов и граней в конструкции, чтобы не подвергать пленку ПВХ риску повреждения. 

Преимущества светодиодов

Выбор системы освещения зависит от вида помещения и задач, которые стоят перед осветительными приборами. Самые выгодные светильники для натяжного потолка – светодиодные. Они:

  • подходят для любых помещений;
  • дают возможность снизить расход электроэнергии;
  • излучают приятное для глаз свечение без мерцания;
  • работают без сильного нагревания конструкции;
  • отличаются малыми размерами.

Производители обеспечили современному рынку такое многообразие светильников для натяжного потолка, что сделать выбор можно для помещения с любым стилем интерьера.

Варианты освещения жилых комнат

Если высота стен ниже 2,7 м, не стоит выбирать в качестве источника света большую люстру. В этом случае разумно установить точечные светильники. Эти миниатюрные осветители можно разместить по всей площади полотна или скомбинировать со светодиодной лентой. Она фиксируется по периметру потолочной поверхности или в нишах  многоуровневых конструкций с гипсокартоном.

Центральные люстры хорошо смотрятся в помещениях с высокими стенами. Их надо подвешивать на таком расстоянии от натяжного полотна, при котором пленка не будет нагреваться работающими лампами. При правильном выборе и аккуратном монтаже любые светодиодные светильники украшают комнату и обеспечивают нормальное освещение комнаты. Чтобы не ошибиться с тем и другим, обращайтесь к специалистам с опытом в сфере светодизайна - www.elitdesignspb.ru.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб