PON от «Ростелекома» пришел в Кондопогу

В городе Кондопога Республики Карелия «Ростелекома» начал подключение домохозяйств к волоконно-оптическим сетям связи по технологии пассивных оптических сетей PON*.

До конца июля к волоконно-оптическим линиям будет подключено 5 домов по Октябрьскому шоссе и 7 домов по улице Строительной. Также до конца сентября этого года новая технология связи придет в жилой фонд на Улице Бумажников, Бульваре Юности, Проспекте Калинина, завершится монтаж коммуникаций в домах на Октябрьском шоссе и улице Строительной. Всего в этом году модернизация сетей связи пройдет в 61 жилом доме города.

Сегодня Кондопога стала третьим по счету городом в Карелии, в котором современные телекоммуникационные услуги компании «Ростелеком» будут предоставляться по технологии PON. До этого такими возможностями могли пользоваться жители городов Петрозаводск и Костомукша. Для модернизации линий в Кондопоге, была проложена магистральная сеть связи для города, также более 16 км оптических сетей было смонтировано внутри городской застройки.

Наряду с этим были построены новые распределительные сети и внутри жилых домов. При выполнении работ в каждый из подъездов был заведен один оптический кабель, который прокладывался в нишах, предназначенных для сетей связи. Внутри телекоммуникационного ящика на стене лестничной площадки компактно установлено распределительное оборудование. Экономичное в использовании, оно не требует дополнительного потребления общедомовой электроэнергии.

Для обеспечения высокого качества услуги при подключении абонентов непосредственно в квартиру заводится тонкий оптоволоконный кабель, после чего устанавливается абонентский ONT-модем. Так, монтаж одного устройства PON в квартире позволяет ее жильцам подключить сразу три услуги: «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 190 каналов сразу на трех телевизорах (в том числе каналов (HDTV) с высокой четкостью изображения), высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет со скоростью от 50 Мбит/с и цифровую телефонию.

«Для Карельского филиала компании особой гордостью служит то, что в этом году новая технология пришла в еще один город Карелии. А значит, еще больше людей в нашей Республике могут получить доступ к телекоммуникационным услугам высокого качества, - подчеркнул директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский. - Сегодня PON остается самой удобной и перспективной технологией доступа в сеть. Ее возможности настолько обширны, что даже спустя десятилетия смогут обеспечить растущие потребности абонентов в высокой скорости обмена данными, а также доступу к новым высокотехнологичным сервисам».

Оставить заявки на подключение услуг компании «Ростелеком», а также уточнить возможности подключения можно по круглосуточному телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный) и на сайте www.rt.ru .

*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в Интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад