Петербуржцы смогут пользоваться Яндекс.Транспортом в Финляндии

Мобильное приложение Яндекс.Транспорт запустилось в двух финских городах — Хельсинки и Тампере. Теперь петербуржцам, которые приехали туда на отдых или по делам, будет проще планировать перемещения по городу. Например, с приложением легко узнать, где ближайшие остановки трамваев № 2 или № 6 в Хельсинки — оба проезжают мимо основных достопримечательностей города, поэтому ими часто пользуются туристы.

В Яндекс.Транспорте можно проложить маршрут — скажем, от аэропорта до отеля в центре города. Нужно ввести начальный и конечный адреса или отметить точки на карте. Приложение учитывает варианты проезда на всех видах общественного транспорта, в том числе на пригородных поездах и метро. Если маршрутов несколько, Яндекс.Транспорт предложит выбрать один из них и уточнит детали: время в пути, количество пересадок и расстояние, которое нужно пройти от остановки и до неё.

За движением трамваев в Хельсинки и автобусов в обоих городах можно следить прямо по карте. Также приложение прогнозирует время прибытия этого транспорта на остановку. Прогноз поможет решить, пора ли просить счёт в кафе или можно спокойно допить чай — потому что подходящий автобус будет нескоро. Остановки рядом с отелем или квартирой можно заранее добавить в избранное, чтобы каждый раз не искать их заново.

Яндекс.Транспорт запустился в Петербурге осенью 2014 года. Приложению известны маршруты большинства городских автобусов, троллейбусов и трамваев. Данные обновляются в режиме реального времени; их сервису предоставляет ГКУ «Организатор перевозок».

Финляндия стала первой страной за пределами СНГ, в которой запущен Яндекс.Транспорт. Помимо Хельсинки и Тампере, приложение позволяет следить за перемещением транспорта в 34 городах России, Беларуси и Казахстана. Ещё в 78 городах оно работает как справочник — даёт пользователям информацию об остановках и интервале движения общественного транспорта.

Яндекс.Транспорт доступен в Google Play и App Store. В приложении можно поделиться впечатлениями от его работы в Финляндии, отправив отзыв команде.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс