Свободное программное обеспечение для госорганов - нужны очень большие деньги

Чтобы муниципальным и региональным органам власти перейти на свободное программное обеспечение, нужны очень большие деньги, которых у этих организаций нет. В связи с этим часть из них закупают контрафактный зарубежный софт и не могут позволить себе переход на отечественное и свободное ПО.

"Чтобы перейти на свободное ПО, нужны очень большие деньги. Ситуация критическая и сложная. Использование свободного ПО бесплатным не будет, для перехода на него надо будет затратить огромные бюджетные средства", - сообщила советник губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева на совещании по вопросам реализации программы импортозамещения софта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях у помощника президента России Германа Клименко (ИРИ).

По ее словам, пока большая часть рабочих мест и почтовых клиентов функционируют на базе Microsoft Windows, а органы власти пока не представляют, как им перейти не а свободное и отечественное ПО и просят Германа Клименко помочь с этим.

Председатель контрольно-счетной палаты Одинцовского муниципального района Евгений Авсеенко также посетовал на финансовые сложности. "Большинство поселений района настолько нищие, что вопрос о покупке ими российского ПО не стоит. Из нужно заставить покупать для начала лицензионное ПО, потому что они покатпредпочитают пользоваться конрафактным. Мы обязаны выполнять закон, но пока все сводится к обоснованию невозможности приобретать российское ПО", - отметил он.

В ответ на это президент Фонда информационной демократии Илья Массух подчеркнул, что у многих органов власти сложилась привычка к работе на зарубежном ПО и от нее надо избавляться. "Есть задачи по переходу на свободное, а также отечественное ПО и их надо выполнять", - заявил он.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Реестр отечественного ПО