Правила авторизации, методы «ВестКолл». Публичные Wi-Fi в Питере

Со вступлением в силу новых Правил оказания услуг связи операторы, предоставляющие услугу Wi-Fi в общественных местах (заведениях), обязаны совместно с администрацией этих заведений обеспечить сервис идентификации пользователя в Сети. Как это происходит на практике, корреспонденту spbIT.ru рассказал коммерческий директор ООО «ВЕСТ КОЛЛ СПб» Павел Попечителев.

Поправки к Правилам оказания универсальных услуг связи, принятые в августе 2014 года, предполагают идентификацию пользователей Интернета в публичных местах, в том числе в общедоступных сетях Wi-Fi, которые развернуты во множестве петербургских заведений, в магазинах, бизнес-центрах, парках и пешеходных зонах, кафе и гостиницах и т. д. В законопроекте №00/03-26272/05-15/4-18-4 указано, что предоставление безвозмездного доступа к сети «Интернет» в общественных местах допускается только при условии заключения договора об идентификации пользователей с оператором связи. В марте 2016 года стало известно о дополнении ст 13.32 КоАП, предусматривающем административную ответственность коммерческих владельцев точек доступа в сеть Wi-Fi за нарушение порядка идентификации пользователей и штраф до 200 тыс рублей (до 300 тыс руб при повторном нарушении).

Варианты авторизации пользователей в сети Wi-Fi

В рамках новых требований законодательства, для легального функционирования публичных точек доступа Wi-Fi  «ВестКолл» предлагает различные схемы авторизации пользователей. Она может осуществляться при помощи SMS с кодом доступа, отправленной на собственный телефонный номер пользователя, звонка на специальный телефонный номер либо предъявления паспорта владельцу заведения (например, в гостинице).

Самая простая из этих процедур, очевидно, — авторизация по SMS: нужно ввести номер своего мобильного телефона, а затем цифровой код из сообщения, отправленного сервисом. Таким образом посетитель успешно проходит идентификацию и получает доступ в Интернет.

Звонок на специальный номер телефона означает согласие пользователя на авторизацию: сначала он указывает свой телефонный номер, затем звонит с него в сервис подтверждения.

Выбор способа авторизации и авторизация по номеру телефона

Идентификация по номеру телефона (с авторизацией как по SMS, так и по звонку) может быть применима абсолютно в любом общественном месте. При этом за авторизацию по SMS платит владелец хот-спота, а в случае авторизации по звонку (за звонок-подтверждение на городской телефонный номер СПб) – пользователь. Выбор того или иного способа авторизации зависит от пожеланий и целей владельца заведения. При этом на одном объекте возможно комбинирование нескольких способов авторизации, позволяющих конечному пользователю Wi-Fi выбрать для себя наиболее удобный и предпочтительный способ авторизации.

Наконец, при третьем варианте авторизации логин и пароль к доступу в сеть пользователю выдает администратор. Такая идентификация возможна в гостиницах, санаториях, базах отдыха, фитнес-центрах — то есть там, где гости при посещении предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Авторизация по звонку, по СМС и по паспорту

В дальнейшем «ВестКолл» планирует реализовать и способ авторизации с использованием системы «ЕСИА» (через сайт госуслуг).

В случае, если заказчику требуется авторизовать устройства, на которых невозможна авторизация вышеперечисленными способами (например, терминалы оплаты), «ВестКолл» предлагает авторизацию в Wi-Fi сети по MAC-адресу устройства.

«Соблюдение правил обезопасит бизнес от неожиданных трат. «ВестКолл» перевел на авторизацию все свои публичные  точки доступа, как только услуга прошла тестирование и была введена в коммерческую эксплуатацию», — прокомментировал Павел Попечителев, отмечая, что за сутки в сети оператора сейчас в среднем осуществляется около 1500 авторизаций. «ВестКолл» строит Wi-Fi сети в любых помещениях, а также в парковых и пешеходных городских зонах, на оборудовании Rukus, Microtic и Avaya. Среди последних инсталляций — проекты в сети салонов «Аксель Моторс», в гостинице See Why (бывший Courtyard by Marriott Pushkin Hotel).

Коммерческий директор «ВестКолл» Павел Попечителев

Ежемесячная плата за услугу Wi-Fi с авторизацией с пропускной способностью канала в 10 Мбит/с  для владельцев точек варьируется от 2490 руб. до 2900 руб (при авторизации по SMS — к этому прибавляется стоимость отправки сообщения, 300 бесплатных SMS на номера РФ включены в пакет). Однако, поскольку она является дополнительной услугой к доступу в Интернет, о ее доле в прибыли оператора говорить преждевременно.

Кроме того, «ВестКолл» предлагает решение по организации управляемого доступа одновременно как к корпоративной сети WiFi для сотрудников, так и к гостевой сети для посетителей заведения. Управление параметрами доступа осуществляется через Личный кабинет услуги. Таким образом, в рамках одной Wi-Fi сети для конкретных групп пользователей (посетителей или сотрудников) могут быть установлены свои ограничения доступа к сети (такие как, например, ограничение по скорости либо по продолжительности сессии).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: ВестКолл, Петербург Wi Fi, «ВестКолл» в Петербурге, Провайдеры Интернета в Санкт-Петербурге