Tele2 и «Билайн» создадут совместную сотовую сеть в Петербурге и не только

Два крупных провайдера по предоставлению услуг связи населению приняли решение о совместной работе в 27 регионах России. Расходы на содержание и использование каналы связи, частоты 2G,3G и 4G и все оборудование теперь будут распределены между обоими участниками.Объединенные сети придут в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Краснодарский край, Камчатку и другие регионы.

«Вымпелком», уже имеющий опыт подобной работы в восьми субъектах РФ, будет так же учитывать интересы компаньонов, и участвовать в трехстороннем соглашении. Подобные слияния позволят уменьшить расходы компаний по организации и улучшению сетей.

Партнерское соглашение между Tele2 и «Вымпелком» не распространяется на Москву и Московскую область, где операторы работают по отдельности, а так же на частоты 450Мгц,принадлежащие Tele2. При этом, последний получит возможность оказания услуг связи в 6 регионах в качестве виртуального оператора, используя оборудование «Вымпелком».

Помимо сокращения затрат на 10-15% на построение сетей, обслуживание и их улучшение, а так же снижения капзатрат на 30-50%,такое слияние позволит в несколько раз увеличить скорости интернет - соединений и пропускную способность сетей. Каждый провайдер обладает собственной частотой LTE, и именно за счет использования более широкого диапазона, возможно такое улучшение для пользователей.

Контроль над единой сетью будет отдан оператору, обладающему большим количеством вышек под базовые станции и охватом рынка.

«Вымпелком» не новичок в совместном использовании частот, работая с МТС в 36 регионах, он обслуживает 17 из них. В партнерстве с «Мегафон» планируется установить более 1300 базовых вышек в десяти регионах России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, сотовые операторы, Tele2